Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Цифровые технологии сегодня – это формирование новых реалий для человека, общества и государства, которые позволяют актуализировать привычные для нас процессы и вывести на должный уровень развития различных областей.

В настоящее время рынок труда требует от нас обладания различными цифровыми навыками, которые становятся все более востребованными. Цифровые компетенции являются неотъемлемой частью нашей жизни и могут сильно повлиять на наши возможности и перспективы.

Сотрудники центра являются специалистами в области цифровой реализации образовательного процесса, внедрению современного российского программного обеспечения, внедрению в образование цифровой грамотности, позволяющей продвигать знания в области обеспечения безопасного взаимодействия с цифровой средой.

Центр цифровых компетенций является авторизированным учебным центром ГК «Астра» и занимается внедрением новой российской операционной системы «Astra Linux» по двум программам повышения квалификации:

  • AL-1701 ОС ASTRA LINUX SPECIAL EDITION 1.7 для пользователей
  • AL-1702 Администрирование ОС ASTRA LINUX SPECIAL EDITION 1.7

Общими задачами программ повышения квалификации являются:

  1. актуализация и совершенствование компетенции слушателей в сфере обновления содержания и оценки качества знаний обучающихся с помощью применения операционной системы Astra Linux;
  2. формирование и совершенствование профессиональных компетенций участников программы в области цифровых компетенций по работе с операционной системой Astra Linux;
  3. совершенствование профессиональных компетенций и практических навыков слушателей в методах, средствах и инструментах организации работы операционной системы Astra Linux.

Контакты

Телефон: 8 (3842) 55-81-51

Электронная почта: cck@kuz-edu.ru

Координаты: г. Кемерово, ул. Заузелкова, 3, ИРО Кузбасса, каб. 103

Заведующий центром: Логинова Анастасия Алексеевна

Документы

Сертификат АУЦ

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.2022 № 1478 «Об утверждении требований к программному обеспечению, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, используемому органами государственной власти, заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, Правил согласования закупок иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, в целях его использования заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также закупок услуг, необходимых для использования этого программного обеспечения на таких объектах, и Правил перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, органов государственной власти, заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»

Направления деятельности

Цель деятельности Центра: внедрение цифровых технологий обучения, оказание научно-методической, технологической и информационной поддержки в области цифровых компетенций, осуществление цифровой трансформации образовательного процесса, создание условий для формирования, обновления и расширения у обучающихся компетенций, востребованных в условиях цифровой экономики.

Задачи деятельности Центра цифровых компетенций:

  • создание и развитие цифровой инфраструктуры ИРОК через разработку и внедрение электронных информационных и образовательных продуктов;
  • содействие в разработке и внедрении качественного цифрового образовательного контента;
  • организация обмена опытом по формированию информационного общества, реализации проектов по цифровизации в сфере образования региона;
  • содействие повышению уровня цифровой компетентности педагогических работников региона;
  • содействовать созданию системы организации образовательного процесса с применением цифрового образовательного контента информационных систем и ресурсов (ИСиР) различных платформ при реализации образовательных программ;
  • разработка и проведение образовательных программ для работников сферы общего и дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений с целью развития их компетенций в сфере цифровизации данных.

Направления деятельности Центра.

Центр в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет деятельность по следующим направлениям:

1. Формирование новых цифровых компетенций:

  • организация занятий по повышению уровня цифровой компетенции для работников общеобразовательных организаций Кузбасса;

2. Содействие внедрению цифрового контента для организации электронного обучения:

  • организация взаимодействия с образовательными организациями Кузбасса по вопросам внедрения цифровых компетенций в образовательную деятельность;
  • оказание экспертно-консультационных услуг по вопросам реализации ИКТ и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

3. Развитие инфраструктуры образования в области цифровых компетенций:

  • анализ и организация экспертизы инновационных программных продуктов, цифровых образовательных ресурсов, новых концепций, программ и др.;
  • продвижение цифровых продуктов и проектов, способствующих процессу цифровизации образовательной деятельности в области цифровых компетенций.

4. Информационное сопровождение деятельности центра по реализации программ цифровых компетенций:

  • информационное сопровождение официальных каналов Центра в соцсетях;
  • организация взаимодействия Центра со структурными подразделениями по информационному сопровождению официальных каналов в соцсетях.

Сотрудники

Логинова Анастасия Алексеевна, заведующий

Малахова Ольга Сергеевна, методист

Фетищева Оксана Владимировна, методист

Чаты педагогов Кузбасса

События

Неожиданное применение Цифры представили школьники в своих проектах на конференции
От мела и доски к искусственному интеллекту
Итоги I этапа Региональной научно-практической конференции школьников Кемеровской области – Кузбасса «Цифровая среда в проектной и научной деятельности»
Итоги вебинара «Новые возможности Сферума и региональный опыт их использования»
Итоги круглого стола «ИИ и ресурсы цифровых платформ как инструмент повышения качества образовательного процесса»
Итоги вебинара «Цифровая образовательная среда ФГИС «Моя школа» - опыт использования в Кузбассе и других регионах РФ»
Итоги вебинара «Новые возможности Сферума и региональный опыт их использования»
Итоги вебинара «Отечественное ПО в сфере образования»
Итоги вебинара «Ресурсы цифровой среды в процессе подготовки к олимпиадам и углубленному изучению предметов»
Всероссийская презентационная площадка «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей»

 

Архив событий ЦЦК


© 2024 ИРОК