Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22.03.2023 г. состоялся семинар для педагогов ОО и ДОО организаций Кемеровской области.

Цель семинара: совершенствование профессиональных компетенций педагога ОО и ДОО, педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, учителя начальных классов, сурдолога в вопросах формирования и развития психолого-педагогических принципов организации уроков (занятий) в системе развивающего обучения.

На семинаре присутствовало 26 участников (с дистанционным подключением более 70 слушателей) из 9 территорий Кузбасса: г. Кемерово, Анжеро-Судженского, Беловского, Ленинск-Кузнецкого, Полысаевского, Осинниковского, Тайгинского, Юргинского городских округов, Юргинского муниципального округа.

Митирева Лариса Николаевна, методист кафедры ДиНОО Кузбасса, представила слушателям рекомендации о том, как современные психолого-педагогические принципы и правила обучения в школе способствуют организации урока в системе развивающего обучения.

Преображенская Галина Анатольевна, педагог – психолог дала методические рекомендации по психологическим аспектам организации уроков в системе развивающего обучения.

Сутормина Мария Александровна и Корпунина Светлана Юрьевна, воспитатель, МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад 54 «Малыш», в презентации поделилась опытом работы с детьми старшего дошкольного возраста. как добивается высоких результатов используя психолого-педагогические принципы организации занятий в системе развивающего обучения

Практическое занятие проведенное Николаенко Натальей Сергеевной и Кононенко Ольгой Васильевной, учителя – логопеды, МБДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида», Кемерово, раскрыли инновационные подходы по использованию технологии «Синквейн» в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Актуальными были выступления с практическими мастер-классами по развитию графо-моторных навыков у детей с ТНР, Козырь Татьяны Сергеевны, МБДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида», Кемерово и Литвиненко Любовь Сергеевны, учителя-логопеда, МАДОУ 216 «Детский сад комбинированного вида» по формированию предпосылок функциональной грамотности дошкольников на логопедических занятиях.

Завершился семинар-практикум мастер-классом «Умные движения или нейрогимнастика - это интересно», который с успехом провели Дацко Светлана Владимировна, Тарасова Ирина Фёдоровна, учителя-логопеды, Кузнецова Оксана Васильевна, воспитатель МБДОУ №111 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово

В ходе проведения семинара слушатели совместно с выступающими обсудили психолого-педагогические принципы организации уроков (занятий) в системе развивающего обучения, влияние активизации речи на развитие коммуникативной культуры детей, их дальнейшей адаптации и социализации. Предложено темы следующих семинаров формулировать с акцентом на работу с обучающимися с нарушением речи и коммуникации.

Содержание и организация семинара -практикума получила положительную оценку.

Цель семинара достигнута: участники отметили, что повысили уровень профессиональной компетентности по вопросу психолого-медико-педагогической помощи обучающимся и воспитанникам в условиях социальной дезадаптации.

Запись семинара и содержательные материалы можно найти на сайте дистанционного обучения ИРО Кузбасса в разделе «Вебинары, онлайн-круглые столы» - https://vk.com/video-64883964_456240272

Ждем Вас на следующий семинар по теме: «Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе (работа с обучающимися с нарушением речи » который состоится 25.04.2024 г. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Все участники семинара отметили высокий уровень мероприятия и актуальность материалов, которые представили коллеги, для профессиональной деятельности.

Благодарим всех, кто принял участие в семинаре!

Митирева Л.Н., методист ДиНОО


© 2024 ИРОК