9 апреля 2026 года в Институте развития образования Кузбасса состоялся масштабный фестиваль поли- и этнокультурных практик «Народы России». Мероприятие объединило педагогов, воспитателей, обучающихся кадетских и казачьих классов, родителей, представителей национально-культурных центров, органов власти и всех, кто интересуется культурой и традициями народов России.
Основные события фестиваля
Экскурсионно-выставочные маршруты
Гости фестиваля познакомились с богатством культур народов и национальностей, проживающих в Кузбассе. Были представлены выставки различных народов: шорцы, телеуты, русские, узбеки, азербайджанцы, башкиры, немцы, татары, мордва, чуваши, цыгане и другие.
Для посетителей были представлены:
-
национальная одежда — яркие костюмы, отражающие самобытность каждого народа;
-
предметы утвари — традиционная посуда, орудия труда, бытовые изделия;
-
народные игры — гости могли не только увидеть, но и принять участие в старинных забавах и обрядах.
Казаки провели уроки владения оружием, телеуты представили национальные костюмы и мастер-класс по созданию оберегов, татары познакомили с национальной кухней — все желающие могли попробовать знаменитый чак-чак. Немцы рассказали об истории своих предков… Это лишь малая часть того, что предлагала выставка!
Педагоги, участвующие в фестивале, получили новые идеи для проектной деятельности, стали активными участниками мастер-классов, игр и танцев.
Торжественное награждение
Состоялось вручение наград победителям региональных конкурсов «Язык, объединяющий народы» и графического дизайна с использованием искусственного интеллекта. Ярким украшением церемонии стали выступления юных артистов, которые превратили награждение в настоящий праздник и доказали, что искусство объединяет людей разных культур.
