27.02.2026 кафедра гуманитарного и художественно-эстетического образования ИРО Кузбасса провела вебинар для учителей русского языка и литературы «Системный подход к организации подготовки обучающихся к ЕГЭ по литературе».
Перед коллегами выступила Штаб Вероника Андреевна, учитель русского языка и литературы ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат», председатель предметной комиссии по литературе.
Вероника Андреевна Штаб обратила внимание на изменения в демо-версии КИМ-2026: максимальное количество первичных баллов по литературе по прежнему 48, но изменилось их распределение. В заданиях 4 и 9 содержание выходит на первый план: 3 балла за содержание и 1 за логичность и соблюдение речевых и грамматических норм. При этом требования к содержанию ответа стали строже: утверждение важно подтвердить двумя примерами из текста. В заданиях 5 и 10 максимум уменьшился с 8 до 7. За содержание ответа — 2 балла, за привлечение текста обоих произведений – 4 балла и за логичность речи и соблюдение речевых и грамматических норм – 1 балл вместо прежних 2. В задании 11 (большое сочинение) для раскрытия темы (К1) теперь нужно обязательно сформулировать три аргументированных утверждения, каждое с опорой на текст.
Преподаватель отметила проблемные зоны развёрнутых ответов (часть 1, задания 4,5,9,10): недостаточное знание ключевых элементов содержания художественного текста, невнимательное прочтение формулировки задания, непонимание смысла задания (узость кругозора, бедность словарного запаса, в том числе отвлечённых понятий), нарушение речевых норм. Были подробно проанализированы примеры развёрнутых ответов на задания 4,5,9,10 с учётом изменившихся требований, приведены примеры тем сочинений дискуссионного характера, сделан акцент на уровне привлечения текста (на уровне анализа, на уровне общих рассуждений, на уровне пересказа).
В работе вебинара приняли участие 24 педагога.
