Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

3 марта 2023 года в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошел вебинар «Развитие личностного потенциала педагога (воспитателя) ДОО: в логике 4К».

В мероприятии приняли участие 44 человека, в том числе, заместители руководителей, воспитатели, педагоги и специалисты ДОО.

На вебинаре были рассмотрены современные ключевые компетенции педагогов дошкольного образования; подходы к развитию навыков 4К у детей дошкольного возраста с учетом особенностей развития; роль сопровождения игры педагогом как фактор развития компетенций 4К; эффективные практики по актуализации игровой деятельности для формирования и развития навыков 4К.

Слушателям был представлен актуальный спектр перемен, стоящих перед дошкольным образованием, предложены современные теории, обосновывающие необходимость формирования и развития навыков 4К в дошкольном возрасте. Развивать эти компетенции и навыки могут только те воспитатели, которые сами обладают ими. Поэтому речь на вебинаре шла и о том, какими способами можно актуализировать эти компетенции у взрослых в рамках личностного развития педагогов. Кроме того, были подробно рассмотрены сами навыки 4К, факторы, положительно и отрицательно влияющие на их развитие.

Еще один важный вопрос, актуализированный в ходе вебинара, – роль педагога, как сопровождающего ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Предложены эффективные практики для организации пространственных решений в группах для организации игровой деятельности, показаны отличия игры от псевдо-игры, рассмотрены специфические особенности реальной игровой деятельности дошкольников, линии ее развития. У слушателей вебинара была возможность наблюдать за реализацией таких действенных педагогических инструментов, как карта оценки условий развития 4К в организованной деятельности, игровое картирование, а также получить чек-лист оценки условий игры с точки зрения ее специфических критериев.

Таким образом, прошедший вебинар стал для педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций Кузбасса еще одной возможностью перенять позитивный опыт и повысить собственные профессиональные компетенции.

Посмотреть запись вебинара можно по ссылке


© 2024 ИРОК