Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В период с 10 октября по 22 ноября 2022 года специалисты библиотек образовательных организаций проходили обучение по дополнительной профессиональной программе «Использование современных информационных технологий специалистами библиотек образовательных организаций».

Реализация программы была направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области использования современных информационных технологий в деятельности специалистов школьной библиотеки.

Специалисты библиотек ОО познакомились с современным спектром информационных технологий, применяемых в библиотечном деле, возможностями комплектования фонда электронными ресурсами через сеть Интернет; освоили технологию создания и обработки данных в программе Microsoft Excel.

Рассмотрели основные формы и методы взаимодействия с читателями в дистанционном режиме, библиотечные интернет - площадки, онлайн-сервисы и приложения. Познакомились с различными цифровыми инструментами, с помощью которых можно создавать разнообразный интерактивный контент.

Отработали навыки создания электронного образовательного ресурса в предлагаемых сервисах, создали методическую копилку на виртуальной доске с информационными /образовательными/ продуктами. По окончанию курсов состоялась защита итоговых работ.

Освоение материала по данной программе позволило актуализировать имеющиеся и приобрести новые профессиональные знания и опыт в области применения библиотечных и информационных технологий.

После завершения обучения в качестве рефлексии было проведено анкетирование по удовлетворенности слушателей качеством курсов. Участники отметили высокий уровень организации курсов, актуальность полученной информации для совершенствования работы в своей общеобразовательной организации, её практическую направленность.

Сандалова И. Н., методист РИБЦ (Библиотека КРИПКиПРО)


© 2024 ИРОК