Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Согласно плану образовательных услуг КРИПКиПРО на 2022/23 учебный год кафедра проблем воспитания и дополнительного образования совместно с лабораторией научно-методического сопровождения деятельности ММС провели семинар-практикум «Классный руководитель в системе воспитательной деятельности: актуальные компетенции» на базе МБОУ «СОШ № 5» Яшкинского МО.

Участниками семинара стали 55 педагогических работников образовательных организаций и муниципальных методических служб Кузбасса. Территориально были представлены Кемеровский, Анжеро-Судженский, Тайгинский, Юргинский городские округа, Топкинский, Ижморский, Яшкинский муниципальный округ.

Участники семинара-практикума познакомились с системой работы классных руководителей МБОУ «СОШ № 5» Яшкинского МО.

Педагоги школы говорили о роли классного руководителя в формировании гражданственности и активной жизненной позиции у обучающихся. В рамках модуля «Я - Кузбассовец» актуальной темой стало рассмотрение вопросов: «Патриотизм через краеведение, краезнание и краелюбие». «О роли классного ученического самоуправления в формировании активной жизненной позиции».

На втором треке участники семинара обсудили деятельность классного руководителя по формированию навыков безопасного поведения у школьников. Была представлена квест-игра с участием обучающихся и социальных партнеров образовательной организации в лице: сотрудников МЧС, полиции, энергосистемы Яшкинского МО.

Одним из направлений деятельности классного руководителя является взаимодействие с родителями. Педагоги говорили о том, как построить партнёрские отношения с родителями на разных уровнях образования, в урочной и внеурочной деятельности, о влиянии на психологический климат в образовательной организации и классе.

Педагоги и методисты ММС оценили актуальность информации, практическую направленность в обсуждаемых вопросах и наметили пути дальнейшего взаимодействия

Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры ПВиДО

Вербицкая Ирина Валерьевна, заведующая лабораторией НМСдММС


© 2024 ИРОК