Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

С 19 сентября по 17 октября 2022 года состоялся межрегиональный семинар-тренинг «Библиография цифровых ресурсов в образовании: форматы, методики создания и использования». В семинаре приняли участие 225 специалистов школьных библиотек и информационно-библиотечных центров из Кемеровской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Амурской областей, Чеченской республики, Красноярского, Камчатского и Хабаровского края, представители муниципальных областей Кузбасса.

В дистанционном режиме профессиональное сообщество обсудило вопросы экспертизы и отбора цифровых образовательных ресурсов и роли библиотек в организации доступа к ним средствами библиографии, а также вопрос формирования цифровой и библиографической грамотности, развития критического мышления обучающихся.

О.Н. Жук, заведующая региональным информационно-библиотечным центром КРИПКиПРО, представила обзор новых тенденций в сфере библиографии, а также познакомила со спектром цифровых образовательных ресурсов и методиками их библиографирования.

Е.В. Щеголихина, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 15, пгт. Мундыбаш, Таштагольский район, Кемеровская область – Кузбасс, поделилась опытом создания библиографических продуктов в форме интерактивных плакатов.

Я.Г. Колесникова, заведующая информационно-библиотечным центром МАОУ "Гимназии №3 им М.Ф. Панькова" г.Хабаровск, предложила варианты создания образовательных кейсов с использованием библиографии для программ внеурочной деятельности.

Коллеги из Новосибирской области презентовали новый сборник материалов из опыта работы школьных библиотек своего региона «Новые подходы, формы, методы и технологии в библиотечно-информационной сфере в условиях современной цифровой среды».

Муниципальные библиотекари и библиографы Кузбасса познакомили с цифровыми библиографическими и информационными ресурсами библиотек, которые могут стать полноценными образовательными ресурсами по разным предметным отраслям.

На протяжении всего времени шло активное обсуждение профессиональных вопросов на форумах семинара, где участники оставили более тысячи сообщений, завязали новые профессиональные знакомства. Материалы семинара-тренинга остались в доступе, как методическая копилка для участников семинара.


© 2024 ИРОК