Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

20 октября 2022 года на базе МБ ДОУ «Детский сад 149» Новокузнецкого ГО состоялся интенсив «Формирование бережливой среды в ДОУ». В мероприятии приняли участие 22 руководящих и педагогических работников, а также представителей управлений образования, муниципальных методических служб 5 территорий Кузбасса (Новокузнецкого ГО, Кемеровского городского и муниципального округов, Беловского ГО и Прокопьевского МО).

Выездное мероприятие прошло с участием Шатько Дарьи Игоревны – представителя Министерства образования Кузбасса, Антоновой Ольги Владимировны – главного специалиста отдела дошкольного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка и Прошлецовой Анжелики Валентиновны – директора МБОУ «Металлплощадская СОШ» Кемеровского МО (федерального образца применения бережливых технологий в образовании).

Участники интенсива наглядно познакомились с успешными практиками применения методов и инструментов бережливых технологий в целеполагании, управлении бережливыми проектами, в административной и методической работе руководящих работников, деятельности воспитателей и логопедов дошкольной образовательной организации.

Скоробогатова Марина Анатольевна, заведующий МБ ДОУ «Детский сад №149» Новокузнецкого ГО презентовала опыт бережливого управления в дошкольной образовательной организации. Кроме того, в ходе мероприятия участники посетили несколько локаций (обея, младшая и подготовительные группы, кабинет логопеда), где сотрудники дошкольного учреждения представили свой управленческий и педагогический опыт внедрения бережливых технологий в свою профессиональную деятельность:

Скоробогатова Марина Анатольевна, заведующий и Семиколенных Олеся Богдановна, старший воспитатель (Создание условий по формированию бережливой среды в ДОО);

Макеева Ирина Александровна, музыкальный руководитель; Ровинская Светлана Васильевна, воспитатель (Реализация предложений по улучшению в ДОО;

Радченко Олеся Викторовна и Челпанова Татьяна Борисовна, учителя – логопеды (Опыт применения инструмента бережливого производства - визуализации в педагогической деятельности логопеда);

Овсянникова Юлия Сергеевна и Кононенко Светлана Александровна, воспитатели (Оптимизация процесса подготовки воспитателя к ООД по продуктивной деятельности (на примере рисования).

Помимо этого, участники встречи получили ответы на вопросы, касающиеся реализации предложений по улучшению процессов (ППУ) и подготовки к партнерской проверке качества образца применения бережливых технологий в сфере образования (местного уровня).

Марине Анатольевне Скоробогатовой, заведующему и коллективу МБ ДОУ «Детский сад 149» Новокузнецкого ГО гости мероприятия пожелали удачи в подготовке и проведении партнерской проверки и получить статус образовательной организации – образца регионального уровня, а также дальнейшего развития в бережливом производстве и интересных бережливых проектов!!!

Материалы>>> 

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК