Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

20 октября 2022 года состоялся второй воркшоп в веб-формате «Модели образовательной деятельности ДОО» в рамках «Школы молодого руководящего работника ДОО с ментором».

В ходе воркшопа участниками рассмотрены следующие вопросы:

  • Как организовать воспитание и обучение детей разновозрастных групп в контексте развивающего, личностно-ориентированного подхода? Какими способами проектировать развивающую предметно-пространственную среду? Какие использовать образовательные технологии, обеспечивающие формирование компетентностей детей?
  • Как оценить и какие создать психолого-педагогические условия для воспитания и обучения детей младенческого и раннего возраста? Как организовать работу с родителями?
  • Как и какими способами организовать игровую деятельность как средство профориентации детей дошкольного возраста? Что нужно сделать в группе для наполнения развивающей предметно- пространственной среды в целях профориентации дошкольников?
  • Как создать систему работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников?
  • Как организовать и управлять процессом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ?

В рамках воркшопа спикеры (руководители ДОО из числа региональных менторов) поделились успешными практиками и решениями реальных кейсов.

Шенцева Ирина Викторовна, заведующий МБДОУ «Сидоровский детский сад комбинированного вида» Ноовкузнецкого МО, рассказала об итогах и перспективах реализации образовательной программы «ОткрытиЯ» в детском саду, а Сергушичева Татьяна Юрьевна, заведующая МАДОУ № 207 «Центр развития ребенка – детский сад» г. Кемерово, продемонстрировала, как организовать игровую деятельность детей дошкольного возраста с целью профориентации.

Сергеева Елена Вячеславовна, старший воспитатель МАДОУ «Промышленновский детский сад «Сказка», показала, как организовать и управлять процессом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ.

Практику работы по воспитания и обучения детей младенческого и раннего возраста посредством открытия группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста в ДОО презентовала Куракина Анна Игнатьевна, старший воспитатель МБДОУ № 17 «Родничок» Мысковского ГО, а Ухарская Надежда Сергеевна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №1» Тайгинского ГО, поделилась идеями, как создать современную систему работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников в контексте духовно-нравственного и культурного развития личности ребёнка.

По итогах работы воркшопа сформирован портфель инструментов управленческой поддержки в области формирования модели образовательной деятельности ДОО.

С содержанием выступлений можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Видеозапись 

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО

 


© 2024 ИРОК