Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

От Новокузнецка эстафету Дней инноваций, которые КРИПКиПРО проводит совместно с муниципалитетами Кузбасса, принял Яйский МО. Образовательное событие прошло на базе МБОУ «Яйская СОШ №2». Интерес к нему был огромный – познакомиться с инновациями захотели 95 человек из шести кузбасских территорий: г. Кемерово, Анжеро-Судженского, Осинниковского, Мариинского ГО и Ижморского, Прокопьевского МО.

Образовательные организации Яйского МО сумели удивить, продемонстрировав просто эталонное проведение подобного рода событий. Сценарий был продуман до мелочей, что помогло в сжатый отрезок времени уместилось многое – и «в деталях». Организаторы ушли от привычной пленарки и секционной работы и предложили коллегам совершить экспедицию «ИнновациЯЯ», маршрут которой простроен по локациям и инновационным точкам Яи. До официального начала встречи в локациях прошла часть мастер-классов: «Зазеркалье», и освоение техники рисования зендудлинг, и упражнения на прозрачном мольберте, и туристическая локация… Также до начала встречи гости могли увидеть работу инновационных площадок в формате видеороликов. А ещё – изучить понятийный аппарат, который будет использован (глоссарий основных понятий был представлен в программке, которую педагоги получали на регистрации).

После краткого знакомства с инновационной структурой округа и региона участники экспедиции вышли на старт непростого, но интересного маршрута. Точка № 1 – «Искусственный интеллект». Мастер Алена Рогаткина, учитель математики МБОУ «Яйская СОШ №2», подготовила сюрприз – она лишь координировала работу, а проводили мастер-класс её ученики – семиклассники. Кому, как не детям, учить взрослых технологиям будущего? Важно отметить, что ученики на мастер-классе использовали собственную разработку! Нужно было видеть восторг взрослых, когда искусственный интеллект распознавал эмоции человека или откликался на движение ладони.

Следующая точка № 2 – иммерсивная променад-экспозиция «Встреча на Назаркиной горе», а если проще – исследовательский квест-бродилка. По названию понятно, что в роли мастеров выступили специалисты МБОУ «Марьевская ООШ им. В.Д. Федорова». Иммерсивный променад – это такой формат экскурсии, в котором сочетаются квест, погружение в атмосферу и само путешествие. Добрались на Назаркину гору в дом-усадьбу поэта путешественники… на вертолете (с ИКТ – всё возможно!). Мастера создали атмосферу, вдохновив гостей краеведением и поэзией, а путешественники под руководством «профи» обустроили лагерь с помощью шлема виртуальной реальности и исследовали образцы местной воды с помощью цифровой лаборатории. В такой креативной форме была представлена работа школьного центра «Точка роста».

Далее членов экспедиции ожидало покорение вершин реинжиниринга с мастерами из Центра детского творчества Яйского МО. Стать модельером за пять минут? Не верится? Тогда вам в помощь – скетч-замес «Родные просторы». Яйская природа вдохновила, а предложенная технология помогла участникам экспедиции создать собственные коллекции костюмов с использованием природных мотивов. Увидели гости и коллекции, созданные образцовым детским коллективом Кузбасса «Театра моды «Престиж» МБОУ ДО «ЦДТ».

Экспедиция была насыщенная, и её участникам понадобилась физкультминутка. Её провели специалисты МБУДО «Яйская ДЮСШ». Они также показали авторские приемы приобщения детей к здоровому образу жизни на мастер-классе «Наука побеждать».

Был и ещё один сюрпризный момент – юнкоры медиацентра МБОУ «Марьевская ООШ им. В.Д. Федорова», которые весь день работали в Яе, смонтировали и показали гостям фильм об экспедиции. Творчество детей было встречено аплодисментами! А в заключение встречи юные журналисты взяли интервью у начальника Управления образования Яйского МО С. В. Юдиной.

Материалы экспедиции её участникам можно освежить в памяти, используя ссылку. Тем же, кто еще не открыл для себя креативных педагогов Яйского МО – самое время — это сделать!


© 2024 ИРОК