Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 сентября 2022 года состоялся первый воркшоп в веб-формате «Управление развитием ДОО» в рамках «Школы молодого руководящего работника ДОО с ментором».

В ходе воркшопа участниками рассмотрены следующие вопросы:

  • Какая роль инновационной деятельности в повышении качества дошкольного образования? Как выявить потенциал развития и конкурентные преимущества? Какой подход в менеджменте помогает сделать инновационную деятельность реализуемой и эффективной?
  • Кто и каким образом может участвовать в развитии ДОО? Какой подход в управлении обеспечивает развитие профессионального мастерства педагогов?
  • Какие использовать инструменты и техники для организации командной работы в контексте развития ДОО?
  • Как и какие создать условия по привлечению ресурсов партнеров для развитие ДОО?
  • Как повысить конкурентоспособность и развивать ДОО с помощью ресурсов цифровизации?

В рамках воркшопа спикеры (руководители ДОО из числа региональных менторов) поделились успешными практиками и решениями реальных кейсов.

Дубовая Людмила Сергеевна, заведующая отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО, презентовала программу работы «Школы молодого руководящего работника с ментором» и рассказал о деятельности общественно-профессионального института менторства в Кузбасса.

Кутькина Ирина Леонидовна, заведующий МБДОУ № 39 Ленинск-Кузнецкого ГО, рассказала, как организовать инновационную деятельность для повышения качества дошкольного образования, а Эргарт Марина Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №25» и Андреева Елена Семёновна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 34» Осинниковского ГО, продемонстрировали, как посредством проектного менеджмента можно управлять инновационной деятельность ДОО.

Гульняшкина Ирина Николаевна, заведующий МБДОУ детский сад № 24 «Солнышко» Таштагольского МР, показала мастер-класс по подбору членов команды и как организовать командную работу в ДОО.

Практику работы по цифровизации как средства повышения конкурентоспособности и развития ДОО представила Сорокина Екатерина Александровна, старший воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3» Новокузнецкого ГО, а Ламбина Мария Васильевна, заведующий Зеленогорского детского сада № 6 Крапивинского МР, поделилась идеями использования ресурсов партнеров для развития ДОО.

По итогах работы воркшопа сформирован портфель инструментов организационной поддержки в области управления развитием ДОО.

С содержанием выступлений можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Видеозапись

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК