Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22.04.2022 г. кафедрой дошкольного образования на базе МБДОУ № 94 «Детский сад общеразвивающего вида» города Кемерова был проведён семинар «Позитивная социализация детей дошкольного возраста с ОВЗ: эффективные практики».

Открыла мероприятие Фетищева Оксана Владимировна, методист кафедры дошкольного образования.

Морозова Олеся Ринатовна, старший воспитатель МБДОУ № 94 г. Кемерово, познакомила собравшихся с ресурсами МБДОУ № 94 для позитивной социализации детей с ОВЗ.

Бычкова Олеся Александровна и Мартынова Ирина Александровна, педагоги–психологи, рассказали о комплексном подходе к созданию условий для успешной адаптации и социализации детей в детском саду и провели экскурсию по адаптационной группе.

Доронина Алена Александровна, учитель-логопед, представила мастер–класс «Музыкально-ритмические игры в работе с детьми с ОВЗ: нетрадиционный подход», на котором познакомила с возможностями тейпировния, применения Су-Джок шариков, мнемотаблиц для артикуляционной гимнастики.

Тамошкина Галина Геннадьевна, учитель-дефектолог, поделилась опытом применения методик А. Маниченко в образовательной деятельности детей с ОВЗ.

Также педагоги МБДОУ № 94 г. Кемерово рассказали о сложившихся ритуалах среди детей, о формировании у детей мотивации к взаимодействию и общению через занятия «КРУГ», о составлении индивидуальных маршрутов комплексного сопровождения и многом другом.

Закрыла семинар и подвела некоторые итоги Фетищева Оксана Владимировна, методист кафедры дошкольного образования.

Стоит отметить, что участниками мероприятия стали педагоги из Мариинского, Промышленного, Гурьевского МО, а также из Юргинского, Берёзовского, Ленинск- Кузнецкого ГО и города Кемерова.

Фетищева Оксана Владимировна, методист кафедры дошкольного образования.


© 2024 ИРОК