Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

21 января 2022 года состоялся воркшоп в веб-формате «Формирование системы развития талантов в дошкольном образовании».

На воркшопе через успешные практики и решение реальных кейсов обсуждали следующие вопросы:

  • Как организовать работу в ДОУ по развитию способностей и талантов у детей?
  • Как создать личностно-развивающую творческую среду в ДОУ, способствующую выявлению и развитию способностей и талантов воспитанников?
  • Как выявлять детей с ярко выраженными способностями и отслеживать динамику их развития?
  • Как организовать работу по взаимодействию с социальными партнерами, в целях создания наилучших условий для проявления творческого потенциала детей и дальнейшего их развития?
  • Как создать условия в ДОУ для повышения компетентности педагогов по работе со способными и талантливыми воспитанниками?
  • Как организовать работу с родителями по развитию способностей и талантов у детей?

Дубовая Людмила Сергеевна, заведующая отделом менторского сопровождения управленческих кадров, и Осипова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционного) образования КРИПКиПРО, познакомили участников с особенностями организации работы по развитию способностей и талантов у детей ДОУ.

Савенок Анна Петровна, заместитель заведующей по ВМР МАДОУ № 239 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово, поделилась практикой создания личностно-развивающей творческой среды, способствующей выявлению и развитию способностей и талантов воспитанников.

Управленческая команда МБДОУ «ЦРР ДС 16 «Вдохновение» Юргинского ГО (заведующая Новопашина Светлана Владимировна, старший воспитатель Устинова Светлана Александровна, педагог-психолог Пономарева Елена Николаевна) рассказала о системе работы в ДОУ с одаренными и талантливыми детьми.

Барабанщикова Валентина Сергеевна, заведующая МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» Краснобродского ГО, поделилась практикой работы по взаимодействию с социальными партнерами, в целях создания наилучших условий для проявления творческого потенциала детей и дальнейшего их развития. А Семенова Марина Николаевна, заведующая МБДОУ «Верх-Чебулинский детский сад «Рябинка» Чебулинского МО, представила практику использования ресурсов партнеров для создания условий развития талантов в дошкольном образовании.

С содержанием выступлений можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Видеозапись 

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК