Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

3.12.21 г. кафедра дошкольного образования провела семинар «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как условие успешной социализации» на базе МБДОУ «Старопестеревский детский сад» Беловского муниципального округа.

Открыла семинар методист кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО Фетищева Оксана Владимировна, рассказав об актуальности данного направления работы.

Ковалевич Татьяна Васильевна, главный инспектор МКУ «Управление образования Беловского муниципального района», в своём выступлении представила анализ деятельности дошкольных образовательных организаций всего округа по основным направлениям, в том числе о развитии консультационных центров для родителей детей с ОВЗ и детей, не посещающих ДОО, о специфике разновозрастных групп и о совершенствование компетенций педагогов ДОО в вопросах ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Толкачева Вероника Александровна, ведущий специалист МБУ КМЦ Беловского муниципального района, рассказала о нормативных документах, на которые следует опираться, занимаясь ранней профориентацией детей дошкольного возраста, и о взаимодействии по данному направлению ДОО с организациями культуры.

Кара Юлия Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Старопестеревский детский сад», в своём выступлении раскрыла содержание организационно-педагогических условий в МБДОУ «Старопестеревский детский сад»: история ДОО, педсостав, работа в качестве муниципальной площадки, написание дополнительных образовательных программ, социальное партнёрство.

Платонова Татьяна Петровна, заведующий МБДОУ «Старопестеревский детский сад», для всех участников семинара провела экскурсию «Путь к успеху», в ходе которой ознакомила с учебно-методическими материалами, наглядными средствами обучения, игрушками, а также модулями для игрового пространства как средством ознакомления дошкольников с профессиями взрослых, созданными сотрудниками Старопестеревского детского сада.

В процессе семинара воспитанники ДОО предстали в роли бьюти-мастеров, тренеров, поваров, устроили мастер-классы и продемонстрировали свои умения и навыки по данным направлениям, а также сделали подарки своим гостям.

В мероприятии приняли участие и другие дошкольные организации Беловского муниципального округа. МБДОУ «Моховский детский сад» в лице Черненко Елены Дмитриевны, воспитателя, и Андреевой Тамары Ивановны, заместителя заведующего по ВМР, познакомили собравшихся с «Лабораторией инженерных технологий».

Устюжанина Наталья Владимировна, старший воспитатель, и Корнева Ольга Вячеславовна, учитель-логопед МБДОУ «Новокараканский детский сад», организовали творческую мастерскую «В мире экологических профессий».

Подвела итоги мероприятия Сыпко Анастасия Алексеевна, методист кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО.

Фетищева Оксана Владимировна, Сыпко Анастасия Алексеевна, методисты кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО.


© 2024 ИРОК