Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

16 сентября 2021 г. Центр развития иноязычного образования совместно с Гёте-Институтом г. Новосибирска провёл онлайн-семинар для учителей немецкого языка «Методические приёмы проектирования урока второго иностранного языка в условиях полиязычного класса». Участники онлайн-семинара на немецком языке активно обсуждали следующие проблемы: отличается ли методика обучения первого и последующих иностранных языков; в какой последовательности и какие типы заданий помогают в быстром и успешном освоении языка; как эффективно использовать ресурсы родного языка при обучении иностранному.

Модератор онлайн-семинара Мутова Галина Михайловна, мультипликатор Гёте-Института, с помощью интернет-приложений продемонстрировала разнообразные приёмы организации интерактивного взаимодействия обучающихся на уроке немецкого языка. В ходе обратной связи педагоги отметили практическую значимость предложенных рекомендаций и интернет-инструментов для организации продуктивной работы на уроке. Участники онлайн-семинара определили перспективные направления работы:

  • для создания мотивации к изучению немецкого языка как второго иностранного использовать на уроке интерактивные обучающие игры;
  • использовать резервы родного языка при обучении иностранному.

Константинова Н.А., заведующая центром РИО КРИПКиПРО, кандидат филологических наук, доцент


© 2024 ИРОК