Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В соответствии с необходимостью в регионе содействия повышению качества образования детей с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин и кафедра психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционного) образования КРИПКиПРО 14 сентября 2021 г. провели вебинар (участвовали методисты и учителя, всего 50 чел.) по теме «Специфика организации коммуникаций с детьми различных нозологий».

Цель: изучение эффективных практик организации коммуникации с детьми различных нозологий.

Ирина Леонидовна Шаталова, методист по музыке объяснила необходимость проведения серии вебинаров по данному направлению в связи потребностью педагогов ДОО, реализующих образовательную область «Художественно-эстетическое развитие»: музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования, хореографов.

Татьяна Юрьевна Осипова, зав. каф. ПиСПСОиС(К)О, рассказала о специфике категорий детей с ограниченными возможностями здоровья и их особенностями.

Юлия Владимировна Полякова, учитель-дефектолог МБОУ ДОУ Детский сад № 32 «Родничок» г. Белово, информировала педагогов об особенностях организации коммуникаций с детьми, имеющих ментальные нарушения и расстройства аутистического спектра.

Педагоги МБОУ «Детский сад № 157» г. Кемерово, учителя-логопеды Татьяна Викторовна Шадрина, Елена Владимировна Сальникова и музыкальный руководитель Елена Иосифовна Степанова, продемонстрировали видеоматериал по вопросам практики организации в ДОО музыкальной и театрализованной деятельности с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи сопровождая его необходимыми комментариями.

Следующий вебинар по теме «Условия организации образовательной деятельности детей с ОВЗ» состоится 13.10.2021 г.

Шаталова И. Л., методист кафедры ГиХЭД КРИПКиПРО

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. пед. наук, доцент

Название Автор
О серии вебинаров по теме «Технологии работы с детьми с ОВЗ с различными нозологиями» И. Л. Шаталова, методист КРИПКиПРО
Категории детей с ограниченными возможностями здоровья и их особенности Т. Ю. Осипова, зав. каф.КПиСПСОиС(К)О КРИПКиПРО
Организация коммуникаций с детьми, имеющими ментальные нарушения и расстройства аутистического спектра Ю.В. Полякова, учитель-дефектолог МБОУ ДОУ Детский сад № 32 «Родничок» г. Белово

  


© 2024 ИРОК