Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

18 февраля 2020 г. Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования совместно с муниципальными методическими службами Мариинского МР, Юргинского ГО, Кемеровского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО, Беловского ГО, Прокопьевского ГО, Новокузнецкого ГО и Междуреченского ГО и при поддержке Министерства образования и науки Кузбасса, комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ, а также органов управления образования Мариинского МР, Юргинского ГО, Кемеровского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО, Прокопьевского ГО, Новокузнецкого ГО и Междуреченского ГО провел форум по работе с молодыми специалистами «От молодого педагога - к вершинам мастерства».

Целью Форума было дальнейшее развитие образовательного пространства региона в направлении формирования новой генерации педагогов, их непрерывного профессионального развития и включения их в актуальные и перспективные (инновационные) процессы и события.

В образовательном мероприятии принимали участие молодые педагоги и их наставники, руководители и педагогические работники образовательных организаций всех типов и видов, руководители и специалисты органов управления образования, руководители и методисты муниципальных методических служб, члены регионального клуба «Учитель года Кузбасса», всего 90 спикеров, 23 эксперта, 15 модераторов, 8 учителей-мастеров из клуба «Учитель года Кузбасса». Кроме того, очно на площадках Форума присутствовало 150 человек, а наблюдали за ходом мероприятия в сети – более 1000 человек. Коллеги взаимодействовали в рамках воркшопов и мастер-классов, презентационных и коуч-сессий, рефлективных и концепт-сессий, митапов и проектных мастерских.

Участники Форума, отвечая на вызовы времени, обсуждали профессиональное мастерство в спектре ценностных ориентиров молодого педагога, становление педагога в различных форматах образовательной кооперации и сетевом взаимодействии, механизмы и эффективность работы наставников (тьюторов, коучей и менторов) с молодым педагогом, медийную и виртуальную среды как факторы формирования современного профессионального сознания, программы, стажировки, конкурсы и иные форматы повышения мотивации к достижению вершин мастерства.

Среди решений Форума на его 8 площадках, в рамках 15 секций и треков, оказались следующие:

  • развивать качество предприимчивости в работе молодого учителя;
  • продолжить формировать контекстно мыслящую, функционально грамотную личность молодого педагога;
  • форсировать становление молодого педагога как практика посредством его многоплановой самореализации;
  • адресно вовлекать молодых педагогов в различные форматы профессионального (сетевого) взаимодействия;
  • усилить в практике работы муниципальных ОО взаимодействие с социальными партнёрами, выступающими в роли сонаставников для молодых специалистов;
  • превратить сообщество (в перспективе - ассоциацию) молодых педагогов Кузбасса в авангард трендовой образовательной деятельности;
  • определить специфику работы с молодыми управленцами в русле деятельности регионального института менторства;
  • способствовать инициативе молодых педагогов в реализации регионального проекта по опережающей подготовке педагогических кадров;
  • активно знакомить молодых педагогов с лучшими примерами педагогического мастерства региона (в т.ч. от членов регионального клуба «Учитель года Кузбасса»).

Кроме того, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования совместно с Министерством образования и науки Кузбасса и Кемеровской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ приняли решение о проведении в финале июня 2021 года кампуса для молодых педагогов Кузбасса в форматах форсайт- и стратсессий, дискуссионных и инновационных площадок, иммерсивных и перфомансных студий и др.


© 2024 ИРОК