Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Семинар «Формирование осознанного родительства» состоялся 19 февраля 2025 года согласно плана ИРО Кузбасса и программой Просвещения родителей, разработанную Институтом развития здоровья и адаптации ребенка (ИРЗАР).

Актуальность темы обусловлена необходимостью подключения родителей, как субъектов образовательных отношений, к воспитательной деятельности дошкольных образовательных организаций.

Современные родители имеют доступ к различным информационным источникам, что создает иллюзию их информированности и компетентности. На практике многие родители, с одной стороны, не знают, не понимают и не умеют грамотно воспитывать своих детей. С другой – не видят и не ценят значимость дошкольного детства в процессе становления личности человека, считают, что основные этапы развития ребенка в будущем – в школьном возрасте.


На встрече методисты и педагоги обсудили:

  • ключевые аспекты Программы просвещения родителей (законных представителей);
  • эффективные формы взаимодействия с родителями;
  • представили обширный набор материалов, посвященных непосредственно содержанию просветительской работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Выступающие:

  1. Юлия Сергеевна Бухрякова, старший воспитатель д/с 190 г. Кемерово, раскрыла тему «Родительская компетентность и осознанное родительство». Юлия Сергеевна владеет множеством педагогических технологий, публикует статьи по дошкольному образованию и преподает в педагогическом колледже.
  2. Стексова Татьяна Юрьевна, заведующий детского сада «Парк детского периода», представила выступление на тему: «Особенности, формы и методы просвещения родителей в ДОО», основываясь на опыте работы своего учреждения. Татьяна Юрьевна обладает уникальным опытом и была признана победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Успешный руководитель» в декабре 2024 года.
  3. Светлана Валериевна Заруцкая, заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования ИРО Кузбасса, раскрыла вопросы темы «Педагогическая помощь родителям детей дошкольного возраста в создании образовательной среды семьи».
  4. Лузянина Ульяна Леонидовна, заведующий детским садом №59 Киселевского ГО, поделилась своим опытом работы по поддержке и просвещению родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов. Ульяна Леонидовна — уникальный специалист, нового формата, у кого хочется учиться.
  5. Татьяна Николаевна Панченко, одна из ведущих тренеров по обучению воспитателей работе в медиапространстве, затронула важную тему взаимопонимания поколений, умения выстраивать современное общение и быть услышанными и понятыми.


Безусловно, все эти факторы взаимосвязаны и ведут к достижению единой цели: воспитанию счастливой, эмоционально здоровой личности.

На подключении в он-лайн формате присутствовали методисты Кемеровской области, а также других регионов: Карелии, Екатеринбурга и Дагестана.

С выступлением спикеров можно познакомиться в записи семинара по ссылке 

Программа Просвещения родителей

Материалы презентации Стексовой Т.Ю.

Заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования Заруцкая С.В.


© 2025 ИРО Кузбасса