Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

5 марта 2024 года в ИРО Кузбасса состоялся вебинар - «Развитие функциональной грамотности на уроках и занятиях внеурочной деятельности физической культуры» (в рамках реализации регионального проекта «Функциональная грамотность», научно-педагогическое сопровождение педагогических работников по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся).

Под руководством методиста кафедры дошкольного и начального общего образования ИРО Кузбасса Матросовой Евгении Сергеевны, были рассмотрены актуальные вопросы развития функциональной грамотности личности средством учебного предмета физической культуры.

Опыт работы в данном направлении представлен командой МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 42" Планета детства " г. Юрга (Алейникова Евгения Анатольевна, заведующая, Любецкая Анна Александровна, старший воспитатель и Петрова Татьяна Михайловна, инструктор по физической культуре). В своем выступлении коллеги рассмотрели разные аспекты подготовки дошкольников к выполнению норм ВФСК ГТО в детском саду как условие формирование функциональной грамотности.

Козлов Александр Сергеевич, учитель физической культуры МБОУ «Искитимская СОШ» Юргинского МО, раскрыл методы и приемы формирования функциональной грамотности на уроках физической культуры в начальной школе.

Интересный опыт представила Гилязидинова Елена Владимировна, учитель физической культуры МБОУ «Гимназия №25» г. Кемерово, по организации урока и на занятии внеурочной деятельности по физической культуре, направленные на развитие функциональной грамотности учащихся на уровне основного общего образования.

Демидова Зоя Михайловна, учитель физической культуры МБОУ "СОШ №34" пгт. Краснобродский, Прокопьевского МО, остановилась на практических заданиях для развития функциональной грамотности учащихся на уроках физической культуры в старших классах.

Получился интересный продуктивный диалог.

Уважаемые коллеги, если по техническим причинам (были сбои) вам не удалось присоединиться к работе на вебинаре, мы предлагаем посмотреть его в записи по ссылке.

Спасибо всем участникам вебинара и до новых встреч!


© 2024 ИРОК