Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 февраля 2024 в рамках реализации «Плана мероприятий по реализации инженерного образования в Кемеровской области – Кузбассе» для учителей физики был проведен семинар-практикум по теме «Технология подготовки обучающихся к ЕГЭ-2024 по физике в школе» на базе МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Кемерово.

В ходе семинара-практикума был раскрыт ряд вопросов подготовки к единому государственному экзамену по физике в 2024 году:

  • назначение контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ;
  • документы, определяющие содержание КИМ ЕГЭ;
  • подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ ЕГЭ;
  • распределение заданий варианта КИМ ЕГЭ по содержанию, проверяемым результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования, уровням сложности;
  • особенности КИМ ЕГЭ 2024;
  • система оценивания выполнения отдельных заданий;
  • изменения в КИМ ЕГЭ 2024 года в сравнении с КИМ 2023 года;
  • технология подготовки обучающихся к ЕГЭ на примере подбора материала, решения заданий и хода проведения тематической консультации по разделу «Оптика».
  • основная идея организации дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ в формате консультаций – чередование проведения тематической консультации и решение заданий из разных тем, разобранных к данному моменту времени.

Кроме того, учителя ознакомились с итогами и анализом диагностического тестирования 2024 года по физике в 11 классе на примере разбора заданий третьего варианта.

Слушатели семинара – 25 учителей физики г. Кемерово – оценили высокий уровень организации, проведения и предоставленных материалов мероприятия. Главное, пришли к выводу, что результаты освоения ФОП СОО на хорошем уровне и, как результат, высокие баллы выпускников на ЕГЭ, могут быть достигнуты только в процессе качественного преподавания предмета на уроках и правильной организации дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ на протяжении всего процесса обучения.

Название Автор
Технология подготовки к сдаче ЕГЭ-2024 по физике Никитина Анна Васильевна, заместитель председателя предметной комиссии по физике, методист отдела воспитания  и профориентации НИЦ РЭСО ИРОК
Итоги и анализ диагностического тестирования по физике в 11 классе

Чиркова Ирина Михайловна, председатель предметной комиссии ГИА-11 по физике, м.н.с. КемГУ

Никитина Анна Васильевна, заместитель председателя предметной комиссии по физике, методист отдела воспитания  и профориентации НИЦ РЭСО ИРОК

 


© 2024 ИРОК