Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в КРИПКиПРО с 16 по 18 марта 2023 года состоялся образовательный интенсив для молодых учителей истории и обществознания.

С целью развития профессиональных компетенций молодых педагогов по предметной области «Общественно-научные предметы» в программу интенсива были включены образовательные мероприятия различного формата.

Еще до начала интенсива 15 марта многим участникам удалось пообщаться с Мединским Владимиром Ростиславовичем, помощником президента Российской Федерации, членом бюро Высшего совета политической партии «Единая Россия». Встреча с российским государственным и политическим деятелем проходила в Кемеровском Государственном университете более 2,5 часов, обсудили актуальные вопросы сохранения культурно-исторической памяти и преемственности поколений.

Торжественно открытие Форума, организованного Российским военно-историческим обществом (РВИО) и правительством Кемеровской области при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование» состоялось 16 марта в Кузбасс-Арене и стало эмоциональным стимулом для дальнейшей работы. После пленарного заседания с большим интересом общались с ведущими блогерами, общественными деятелями – Дмитрием Юрьевичем (Goblin) Пучковым и Трофимом Викторовичем Татаренковым – в рамках дискуссионной площадки «Информационный фронт» обсудили вопросы, связанные с умениями современного человека отличать фейки от достоверной информации, о необходимости развития умения включать критическое мышление при анализе информации, о важности знания истории и понимания того, что все попытки искажения нашего исторического прошлого и героического настоящего – это и есть острая фаза информационной войны. Не стать объектом манипуляции помогут только истинные знания истории своего народа, передаваемые из поколения.

17 марта участников интенсива, учителей истории со стажем работы до 15 лет, работающих в образовательных организациях Кузбасса, приветствовала Сычева Татьяна Александровна, председатель Регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания, канд. ист. наук., доцент кафедры ГиХЭО КРИПКиПРО. Как директор центра цифровизации образования она представила региональные ресурсы по изучению истории Кузбасса, особо указав на возможности использования в преподавании истории электронного библиографического путеводителя «Памятники шахтерам Кузбасса», а также «Материалов к урокам по истории Кемеровской области –Кузбасса».

День был очень интенсивным и насыщенным: вместе с преподавателями кафедры ГиХЭО КРИПКиПРО Лебедевым Антоном Михайловичем, учителем истории ГСУВОУ «Губернаторская специальная общеобразовательная школа», Топкинский МО, и Чугиным Андреем Викторовичем., учителем истории и обществознания МБОУ «СОШ №45», г. Кемерово, участники интенсива обсудили опыт и результаты военных действий Красной армии в ходе Сталинградской битвы: от Москвы до Сталинграда!

Ким Никита Олегович, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 42», г. Кемерово продолжил путешествие по страницам истории Великой отечественной войны, озадачив учителей истории вопросом: «Какие процессы изучает ИСТОРИЯ?», включил участников интенсива в обсуждение проблем современности.

Логичным продолжением диалога стала дискуссия, организованная Российским военно-историческим обществом (РВИО), филиалы которого есть во всех субъектах Российской Федерации. Члены актива РВИО организации Сибири и Кузбасса представили достижения своей 10-летней работы с момента создания Общества. Коновченко Александра Сергеевна, первый заместитель исполнительного директора РВИО, отметив что деятельность РВИО всегда направлена на всестороннее и глубокое изучение военно-исторического прошлого России, на воспитание молодежи и юношества в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, уважения к защитникам Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации, представила опыт работы региональных отделений РВИО: г. Кемерово, г. Омска, Красноярского края, республики Хакассия.

Во второй половине дня состоялась встреча с известным отечественным историком, Михаилом Юрьевичем Мягковым, научным директором РВИО. Анализируя военные события прошлого и настоящего, доктор исторических наук подробно остановился на вопросе подготовки нового единого учебника по истории, и отметил, что задача РВИО состоит в том, чтобы уже 1 сентября 2023 года учебники по всемирной и российской истории для 10-11 классов появились во всех школах страны. В настоящее время в работу включены все лучшие авторы, коллективы, методисты, которые были во всех предыдущих линейках, рабочую группу возглавляет Владимир Ростиславович Мединский, под его руководством составляется текст учебника, который в дальнейшем методистами неоднократно проверяется и редактируется, формируется комплекс учебно-методических материалов. В новом учебнике будет расширен вопрос гражданской войны и интервенции, добавлены и переработаны все темы, связанные с коллаборационизмом (предательством), введен раздел про бандеровское движение и др.

Поскольку в учебнике предусматриваются приложения и рабочая тетрадь, в том числе по военной истории и по культуре России, то Михаил Юрьевич Мягков обратился к учителям истории Кузбасса с предложением принять участие в формировании регионального компонента в изучении истории страны.

Молодые учителя истории Кузбасса приняли участие в работе сразу трёх практикумов:

  • «Технология социального проектирования: модель музейного урока», модератор Петякшева Марина Геннадьевна, старший преподаватель КГиХЭО КРИПКиПРО, заведующая отделом инновационного развития инфраструктуры Национального проекта «Образования»;
  • «Развитие краеведческой грамотности учащихся средствами учебного предмета «История», модератор Сущенко Максим Алексеевич, методист по истории, доцент кафедры ГиХЭО КРИПКиПРО, канд. полит. наук;
  • «История Великой отечественной войны в живописи и музыке», модераторы Шаталова Ирина Леонидовна, Новоселова Валентина Прокопьевна, методисты по предметной области «Искусство» кафедры гуманитарного и художественно-эстетического образования.

В ходе активной и продуктивной работы педагоги совершенствовали свои профессиональные компетенции, обменялись опытом и наметили дальнейшую траекторию сотрудничества с КРИПКиПРО.

Заключительный день интенсива 18 марта продолжила Ащеулова Ирина Владимировна, канд. филол. наук, доцент, методист кафедры ГиХЭО, включив учителей истории в работу семинара-практикума «Возможности интегрированных уроков истории и литературы в контексте формирования исторического сознания современных школьников». В ходе решения проблемно-тематических кейсов и контекстных задач по читательской грамотности между участниками семинара завязалась дискуссия по проблеме раскрытия событий истории художественными средствами и с помощью исторических документов.

Чугин Андрей Викторович, учителем истории и обществознания МБОУ «СОШ №45», г. Кемерово, разделив с участников интенсива на две группы, провел «Интеллектуальный Марафон», посвященный изучению в школе событий Великой отечественной войны и Сталинградской битвы

В завершении работы интенсива под руководством Игнатенко Марии Евгеньевны, учителя истории, заместителя директора МБОУ «Калачевская СОШ», руководителя клуба педагогов «Молодые ветра» было составлено коллективное письмо от учителей истории и обществознания Кемеровской области-Кузбасса потомкам «Послание в будущее». Стражникова Анастасия Сергеевна, учитель истории, участница клуба педагогов «Молодые ветра» предложила всем вместе спеть песню "Наш край Россия"., которая стала логическими завершением методического интенсива. Спасибо всем участникам и до новых встреч!

Материалы для скачивания

С уважением, Вертилецкая И. Г. , заведующая центром УМСДУОО КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК