Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

С 07 ноября по 28 ноября 2022 года состоялся межрегиональный семинар-тренинг «Технология работы библиотеки образовательной организации». В семинаре приняли участие более 100 специалистов школьных библиотек и информационно-библиотечных центров из Кемеровской, Иркутской, Амурской областей, Красноярского, Хабаровского, Камчатского края, Республики Хакасия.

В ходе семинара были рассмотрены и изучены следующие вопросы:

  • нормативно-правовое обеспечение формирования и использования библиотечного фонда;
  • технология работы школьной библиотеки;
  • внутрибиблиотечная документация в школьной библиотеке
  • правила оформлению актов на списание литературы;
  • формы учета библиотечного фонда образовательной организации;
  • организация справочно-библиографического аппарата библиотеки;
  • формы и методы продвижения книги и чтения.

Изучили инструкции, учетные формы, схемы по комплектованию и учёту библиотечного фонда школьной библиотеки.

Участники семинара отработали навыки создания интерактивных мультимедийных продуктов в предлагаемых сервисах, создали методическую копилку на виртуальной доске с информационными /образовательными/ продуктами.

На страницах Форума участники поделились опытом использования интерактивных образовательных цифровых платформ в урочной и внеурочной деятельности.

После завершения работы семинара в качестве рефлексии было проведено анкетирование по удовлетворенности слушателей качеством работы семинара «Технология работы библиотеки образовательной организации». В ходе рефлексии участники отметили высокий уровень организации семинара, актуальность полученной информации для совершенствования работы в своей общеобразовательной организации, его практическую направленность.

Сандалова И. Н., методист РИБЦ (Библиотека КРИПКиПРО)


© 2024 ИРОК