Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17–18 марта 2022 года Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках реализации регионального проекта «Дошкольное детство» провел III Всероссийский баркемп «Дошкольное образование: инновационные проекты и эффективные практики».

Баркемп — это ежегодная неформальная конференция педагогического корпуса дошкольных образовательных организаций Кузбасса с целью выявления тенденций развития дошкольного образования в современных условиях, обсуждения проблем, путей и средств их преодоления, главными организаторами которой являются сами участники.

В работе баркемпа приняли участие ученые, преподаватели и студенты вузов, организаций среднего профессионального образования, воспитатели, руководители дошкольных образовательных организаций, работники муниципальных органов управления образованием и методических служб из всех территорий Кузбасса, а также Москвы, Саратова, Сургута, Воронежа, Чебоксар, Красноярского края, Курской области и других регионов РФ.

Работа баркемпа была организована в режимах онлайн и офлайн.

Открыла онлайн-мероприятия старт-сессия, участники которой обсудили векторы инновационного развития современного дошкольного образования КуZбасса и определили основные тренды дискуссий баркемпа.

На чек-сессии «Непрерывное образование педагогов ДОО: варианты и возможности с кафедрой дошкольной и специальной педагогики и психологии КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ» обсуждались проблемные поля и возможности непрерывного профессионального развития педагогического корпуса дошкольных образовательных организаций региона.

Федеральные и региональные инновационные площадки диссеминировали опыт работы в рамках трех презентационных площадок («Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста», «Парциальная модульная образовательная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»: актуальность, возможности, практическая значимость» и «Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение»: от идеи к деятельности»), а также дайджест- и кросс-функциональной сессий, в которых приняли участие более 100 педагогов Кузбасса и других регионов.

В рамках экспертной сессия «Мониторинг качества дошкольного образования как фактор профессионального развития педагогов» эксперты поделились секретами успешного прохождения ежегодного федерального исследования качества дошкольного образования.

В рамках методической площадки «PRO ОВЗ» были представлены эффективные практики работы с детьми с ОВЗ и создания особой предметно-пространственной среды для таких воспитанников.

Участники проблемной сессии «Актуальные вопросы проектирования и реализации рабочей программы воспитания в ДОО» обсудили эффективные практики проектирования и реализации рабочих программ воспитания в ДОО.

Спикеры IT-лаборатории «Цифровая образовательная среда в дошкольном образовании» обсудили вопросы современного цифрового пространства в образовательной среде ДОО, а модераторы рассказали о конструировании процесса перехода на отечественные цифровые продукты.

Записи всех мероприятий, прошедших в онлайн-режиме, размещены на канале YouTube и сайте баркемпа 

Участники баркемпа могли познакомиться с опытом работы около 200 педагогов дошкольных образовательных организаций, областных и муниципальных инновационных площадок.

Мероприятия в офлайн-режиме доступны для посетителей баркемпа с 17 марта 2022 года.

Форсайт «Дошкольное образование 2035» содержит рассуждения экспертов, среди которых ведущие ученые, заведующие и педагоги дошкольных образовательных организаций, о том, каким будет дошкольное образование в ближайшем будущем, какие перспективные технологии и практики будут актуальны для российского дошкольного образования, какими навыками и компетенциями должен обладать педагог в 2035 году. Ссылка для просмотра.

IT-вернисаж "Иннопрактики дошкольного образования КуZбасса" представлен 69 видеороликами о промежуточных итогах реализации инновационных проектов федеральных, региональных и муниципальных инновационных площадок Кузбасса, а также других регионов РФ. Ссылка для просмотра.

Методический нон-стоп "Эффективные практики дошкольного образования" позволит ознакомиться с 323 позитивными педагогическими практиками педагогов в форме мастер-классов, посмотреть которые можно перейдя по ссылке.

Раздел Конкурс лучшей воспитывающей среды в дошкольных образовательных организациях, целью которого было выявление и поддержка наиболее успешных практик проектирования воспитывающей среды в дошкольной образовательной организации, содержит 186 видеороликов, созданных педагогическими коллективами и представляющих воспитывающую среду по шести направлениям. Ознакомиться с роликами и результатами конкурса можно перейдя по ссылке.

Более подробно со всеми мероприятиями, прошедшими в рамках III Всероссийского баркемпа «Дошкольное образование: инновационные проекты и эффективные практики», можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Фетищева О.В., методист кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК