Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17 марта 2022 года в рамках Кузбасского научно-образовательного форума - 2022 состоялась онлайн-сессия вопросов и ответов «Кайдзен в образовательных организациях».

Как организовать систему сбора предложений, как выявить потери/проблемы, которые возникают в потоке создания ценности, как определить их коренные причины и разработать корректирующие мероприятия с целью улучшения процессов в образовательной организации? Эти и другие вопросы обсудили более 60 руководящих и педагогических работников Кузбасса.

Своим опытом реализации лин-проектов и применения методов и инструментов бережливых технологий поделились: Булатова Ксения Константиновна, заместитель директора по УВР МКОУ «Начальная школа – детский сад № 33 г. Юрги», (Юргинский ГО); Олейникова Наталья Геннадьевна, воспитатель МАДОУ №14 «Центр развития ребенка-детский сад» (Кемеровский ГО), Огнева Оксана Николаевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 15 «Светлячок» (Гурьевский МО). Шумило Елена Николаевна, заведующая центром бережливых технологий в образовании КРИПКиПРО отметила о важности создания системы сбора и реализации предложений об улучшении процессов.

В ходе интерактивной практической работы участники сессии получили навыки поиска проблем в карте потока создания ценности, анализа проблем методом «5 Почему?» и разработки плана мероприятий по устранению / сокращению потерь.

Знакомство с методами, инструментами бережливых технологий и их эффективным опытом применения в аспекте управления образовательной организацией и качеством образовательных услуг будет продолжено в рамках региональных образовательных событий и заседаний регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса».

Материалы>>> 

Ссылка на видеозапись>>> 

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК