Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

21 января 2022 г. в КРИПКиПРО состоялся семинар-практикум «Подготовка к выполнению заданий итоговой аттестации как ресурс формирования функциональной грамотности школьников».

Впервые учебно-методическое мероприятие лаборатории проходило в двух форматах одновременно. Для очного непосредственного взаимодействия слушателей с выступающими были открыты двери 309 аудитории. Все санитарно-эпидемиологические условия были соблюдены должным образом. Одновременно семинар-практикум транслировался для аудитории в сети Интернет. Слушатели из муниципальных территорий региона имели возможность подключиться к мероприятию онлайн – слушать лекторов и задавать вопросы в чате. Всего в семинаре приняли участие 104 слушателя.

В ходе учебно-методического мероприятия были рассмотрены некоторые учебные предметные направления формирования функциональной грамотности. В таких учебных дисциплинах как математика, русский язык и литература, физика, история и обществознание. Для слушателей работали методисты и научные работники КРИПКиПРО. Кроме того, на семинаре выступили посредством оптико-волоконной связи методисты по физике и русскому языку из издательства «Русское слово» (г. Москва).

В рамках семинара-практикума вниманию слушателей был предложен метод контекстного обучения. Рассматривались способы конструирования и решения контекстных задач по предметам естественно-научного цикла, а также гуманитарным дисциплинам - истории и обществознанию.

Вниманию слушателей был предложен сборник контекстных задач по истории Кузбасса, опубликованный в издательстве института. Все желающие могли его приобрести. Подводя итог, слушатели семинара-практикума отметили важную роль контекстного обучения в качестве элемента стратегии подготовки в ГИА.


© 2024 ИРОК