Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

19 января 2022 года в веб-формате состоялась стратегическая сессия «Управление бережливыми проектами в образовательной организации». Модерирование мероприятия осуществила Шумило Елена Николаевна, заведующая центром бережливых технологий в образовании КРИПКиПРО. В стратегической сессии приняли участие более 580 педагогических и руководящих работников образовательных организаций, а также представителей муниципальных методических служб и управлений образованием. К стратегической сессии подключились работники образования следующих территорий региона: Анжеро-Судженский ГО, Ижморский МО, Калтанский ГО, Кемеровский ГО, Ленинск-Кузнецкий ГО, Мысковский ГО, Новокузнецкий ГО, Осинниковский ГО, Прокопьевский ГО и МО, Промышленновский МО, Таштагольский МР, Яшкинский МО и другие.

В рамках мероприятия участники обменялись опытом применения методов и инструментов бережливых технологий при реализации лин-проектов, получили знания о визуальных инструментах бережливых технологий по управлению целями и задачами по их достижению (SQDCM и «Золотые кольца»), а также приняли участие в интерактиве.

Успешный опыт применения методов и инструментов бережливых технологий в управленческой деятельности представили: Скоробогатова Марина Анатольевна, заведующий и Семиколенных Олеся Богдановна, старший воспитатель МБ ДОУ «Детский Сад № 149», а также Кудинова Виктория Александровна, заведующий и Осинцева Наталья Витальевна, старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №153» Новокузнецкого ГО

В ходе интерактивной практической работы активные участники сессии получили навыки применения системы целеполагания SQDCM и «Золотых колец» с целью управления бережливыми проектами в образовательной организации. Применение на практике рассмотренных визуальных инструментов позволит образовательным организациям спланировать свои цели, тактические задачи и ключевые показатели эффективности, а также найти решения по их достижению. При этом визуальные инструменты дают возможность совершенствовать процессы и улучшать качество услуг совместно с командой лин-проектов, всеми работниками образовательной организации, а также единомышленниками кайдзен.

Знакомство с методами, инструментами бережливых технологий и их эффективным опытом применения в аспекте управления образовательной организацией и качеством образовательных услуг будет продолжено в рамках региональных образовательных событий и заседаний регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса».

Материалы>>> 

Ссылка на видеозапись>>> 

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК