Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

2 декабря 2021 года в соответствии с планом образовательных услуг КРИПКиПРО кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования на базе МАОУ «СОШ № 85» прошел семинар-практикум «Роль родительского авторитета в семейном воспитании: методические рекомендации».

В семинаре приняли участие 25 человек из территорий Кузбасса (методисты, заместители директоров по воспитательной работе в образовательных организациях, педагоги-организаторы, члены РПМО классных руководителей, педагоги осуществляющие классное руководство, родители- члены Управляющего Совета образовательной организации МАОУ «СОШ № 85»).

В рамках мероприятия были представлены эффективные практики образовательной организации по вопросам: роль родительского авторитета в семейном воспитании, духовно-нравственные и традиционные семейные ценности, взаимодействие родителей учащихся со школой через Управляющий Совет и Совет отцов и другие.

В ходе семинара слушатели познакомились с опытом работы МАОУ «СОШ №85» как ресурсного центра социальной, культурной и спортивной поддержки семей и всестороннего развития семей с детьми ж/р Лесная Поляна г. Кемерово с целью укрепления духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей.

Вниманию участников семинара-практикума были представлены:

  • цифровые возможности школы №85 и практика использования цифровых ресурсов при взаимодействии с родителями посредством классного руководства;
  • портрет цифрового учителя через ЭШ 2.0;
  • взаимодействие родителей учащихся со школой через Управляющий Совет и Совет отцов школы;
  • воспитательный потенциал: формирование экосистемы ученического лидерства через ученическое самоуправление школы.

В формате мирового кафе прошло обсуждение вопроса взаимодействия «учитель-родитель-ученик».

Итогом семинара стал «Открытый микрофон», в ходе которого участники мероприятия обменялись своими проблемами и пришли к совместному выводу: использование современных цифровых ресурсов способствует изменению форм взаимодействия родителей и классного руководителя.

Методист кафедры ПВиДО Кушта Ольга Николаевна


© 2024 ИРОК