Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

25 ноября 2021 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в соответствии с планом образовательных услуг в рамках направления «Эффективные практики обучения в деятельности педагогов (Концептуальные основы преподавания учебных предметов)» провела веб-семинар по теме: «Возможности учебного приема «лесенка смыслов» в анализе и интерпретации художественного произведения». Это второй семинар из цикла веб-семинаров, направленных на представление эффективных учебных приемов и практик по интерпретации и анализу художественного текста на уроках русского языка и литературы. Первый веб-семинар состоялся 9 ноября 2021 года и был посвящен различным приемам формирования коммуникативных УУД учащихся.

Ащеулова Ирина Владимировна, методист кафедры ГиХЭД, предложила участникам веб-семинара рассмотреть учебный прием «лесенка смыслов», позволяющий эффективно раскрывать смысловые уровни текста. Методика приема была разработана Е. Г. Эткиндом в 1960-е годы и направлена на актуальные в современном образовании технологий «мозгового штурма», критического мышления, проблемной ситуации, «медленного чтения». На современном уроке русского языка и литературы прием «лесенка смыслов» позволяет учитывать категории читательской грамотности, читательской компетенции, подготовку к ГИА. В ходе веб-семинара были рассмотрены конкретные примеры художественных текстов, как лирических, так и эпических, демонстрирующие этапы учебного приема. Использование подобных учебных приемов позволяет эффективно и интересно организовать урок русского языка и литературы и мотивирует учеников больше читать.

Следующий веб-семинар по данному направлению планируется 9 марта 2022 года по теме: «Классические произведения русской литературы как дидактический инструментарий для формирования читательской грамотности обучающихся».

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент

Название Автор
Возможности учебного приема «лесенка смыслов» в анализе и интерпретации художественного произведения Ащеулова Ирина Владимировна
Эффективность формирования коммуникативных УУД на уроках русского языка и литературы Ащеулова Ирина Владимировна

 


© 2024 ИРОК