Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 ноября 2021 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин согласно плану Образовательных услуг КРИПКиПРО в рамках направления «Эффективные практики в профессиональной деятельности педагога» провела веб-семинар по теме: «Программа внеурочной деятельности по изучению шорской литературы в 7-м классе: формирование интереса обучающихся к культуре малого народа Кузбасса».

Ирина Владимировна Ащеулова, методист кафедры ГиХЭД, перед началом вебинара рассказала о его целях и задачах. В 2021-22 учебном году это первый веб-семинар из цикла, проводимого совместно с Центром языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала Кемеровского государственного университета. Учителя русского языка и литературы получают уникальную возможность организовать уроки родного языка и родной литературы, изучая литературу и культуру малого народа Кузбасса, что позволяет формировать комфортную поликультурную образовательную среду.

Елена Николаевна Чайковская, канд. педагог. наук, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ, руководитель Центра языков и культур народов Сибири Новокузнецкого института-филиала КемГУ раскрыла в выступлении и презентации особенности программы внеурочной деятельности по изучению шорской литературы в 7 классе. Во-первых, акцент был сделан на понятиях «этнические маркеры» и «экологическое сознание». Национальная, этнорегиональная литература – это трансформация этнических маркеров (доминант культуры), позволяющих говорить и изучать этнический образ мира. Прежде всего, этнический образ мира проявляется в экологическом сознании народа, каковым обладает шорский народ. Во-вторых, были рассмотрены уровни экологического сознания, детально проанализированы легенды и предания Шории, «исполины и великаны» Шории (гора Мустаг, кедр, морал), поэтика повести С. Тотыша «Сын тайги». Елена Николаевна поделилась полезными ссылками на художественные тексты, новейшие методические разработки, доступ к которым открыт на сайте Шория.Рус в разделе «Родной язык» (виртуальная школа – электронная библиотека) Электронная библиотека - Виртуальная школа - Каталог файлов - Ассоциация шорского народа Шория.

Участники веб-семинара проявили интерес к заявленной проблематике веб-семинара. Второй веб-семинар по данной тематике состоится 20 декабря 2021 года. 

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент

Название Автор
Изучение шорской литературы в 7 классе Чайковская Елена Николаевна

 


© 2024 ИРОК