Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Уважаемые коллеги!

21 октября 2021 года в веб-формате состоялся семинар-практикум «Применение методов и инструментов бережливых технологий в ДОО». В мероприятии приняли участие более 50 педагогических и руководящих работников образовательных организаций, а также представителей муниципальных методических служб и управлений образованием. В географию подключений вошли муниципалитеты: Беловский МР, Гурьевский МО, Ижморский МО, Калтанский ГО, Ленинск-Кузнецкий ГО, Новокузнецкий ГО, Прокопьевский МО, Промышленновский МО, Топкинский МО, Тисульский МР, Тайгинский ГО, Юргинский ГО и другие.

В рамках мероприятия участники выявили возможности эффективного управления процессами в образовательной организации с помощью методов и инструментов бережливых технологий: доска задач, 5W1H, 5С, стандартизированная работа.

Успешный опыт применения методов и инструментов бережливых технологий в педагогической деятельности представили воспитатели МБДОУ «Детский сад № 22» Ленинск-Кузнецкий ГО: Рыбина Ирина Борисовна и Колмакова Анастасия Михайловна (Использование чек-листа в процессе проведения утреннего приема детей в ДОУ); Березина Наталья Валерьевна и Филимонова Татьяна Петровна (Организация и оптимизация рабочих мест педагогических работников ДОО с применением методов и инструментов бережливых технологий).

Шумило Елена Николаевна, заведующая центром бережливых технологий в образовании КРИПКиПРО рекомендовала в рамках реализации предложений по улучшению и лин-проектов в образовательной организации использовать возможности технологий: бережливого, системного и дизайн мышления, коучинга и теории решения изобретательских задач.

Валикова Юлия Владимировна, педагог-психолог МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» Прокопьевского ГО акцентировала внимание лин-команд на то, что как личная эффективность, так и успех совместной проектной деятельности зависит от способностей управлять своим эмоциональным интеллектом. Валикова Ю.В. познакомила участников всебинара с приемами управления эмоциями.

Знакомство с эффективным опытом применения методов и инструментов бережливых технологий (в частности методов анализа проблем) будет продолжено на следующем онлайн семинаре-практикуме 18 ноября 2021 года на сайте дистанционного обучения.

Материалы>>>

Ссылка на видеозапись>>>

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК