Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

27 сентября 2021 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин провела веб-семинар по теме «Формирование у школьников мировоззренческих установок, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении ОДНКНР».

Цель вебинара: анализ затруднений педагогов по работе с обучающимися в условиях современной поликультурной образовательной среды, в области изучения культурно-исторического и языкового наследия народов Российской Федерации, в аспекте преподавания ОДНКНР.

В рамках вебинара были рассмотрены актуальные вопросы методического сопровождения педагогов, ведущих ОДНКНР, предложены варианты использования технологий обучения, отдельные практики педагогов, которые позволяют формировать у школьников целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении ОДНКНР

Вертилецкая Инга Геннадьевна, заведующая КГиХЭД, представила установочные задачи реализации регионального проекта «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кузбасса, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021/2023 гг.» на 2021-2022 учебный год., познакомит с мероприятиями, представленными в дорожной карте проекта.

М. Г. Петякшева, методист по истории раскрыла вопросы, связанные нормативно-правовым обеспечением ОДНКНР, требованиями к результатам обучения школьников, вариантам ведения курса ОДНКНР, технологиям развития толерантной личности школьника.

Приглашаем педагогов опорных площадок и учителей ОДНКНР представить собственный опыт формирования у школьников мировоззренческих установок, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры в рамках следующих вебинаров: «Дискуссионные вопросы изучения истории России XX века: методика преподавания и эффективные практики» (29.10.21г.) и «Диалог культур в условиях поликультурного мира: прагматика и практика» (21.02.22г.)

Спасибо всем участникам вебинара! Ждем ваших заявок и предложений!

Материалы веб-семинара

Вертилецкая И. Г , заведующая КГиХЭД

Петякшева М. Г., методист КГиХЭД


© 2024 ИРОК