Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

До юбилея Кузбасса осталось совсем немного времени, и педагоги дополнительного образования решили поделиться с коллегами опытом краеведческой деятельности. Участники семинара (44 человека) приехали с различных уголков нашего края – от Междуреченска до Мариинска (всего 13 территорий), и, конечно же, показали интересные исторические и культурные особенности своих родных мест. Формы представления опыта были выбраны разные: игра, проект, презентация, познавательная программа… Скучать не приходилось!

С последними научными достижениями в изучении истории нашего края участников семинара познакомил медиапроект «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века» (фильм «Древняя история Кемерово» предоставил музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ). Участники семинара узнали об уникальной коллекции находок из раскопок, сделанных в последнее время на территории города Кемерово.

После «научного введения в тему» – интерактив!

Педагоги-организаторы ЦДОД Прокопьевского ГО Н. Н. Шабалина, Ю. В. Сиренко, М. И. Свиридова и А. В. Пилютик презентовали познавательную программу «Коренные народы Кузбасса», посвященную 300-летию Кузбасса. Участники семинара узнали много интересного об обычаях шорцев и телеутов, собрали краеведческий пазл, изготовили куклу-оберег, послушали, как звучат шорские бубен и комуз и даже… станцевали!

Педагоги-организаторы ДДТ города Белово Е. С. Иванова и О. А. Попова представили коллегам свой опыт проведения краеведческих мероприятий, предполагающий активное включение в работу детей. На семинаре в роли детей были взрослые, но и они с увлечением включились в квест-игру «Назад в будущее» и выступили в литературном караоке, получив за свое творчество заслуженные лайки.

С использованием проектных технологий при формировании у обучающихся интереса к изучению культурного наследия родного края познакомила коллег С. В. Сенькив, педагог дополнительного образования ДТДиМ города Белово. На примере реализации педагогического проекта «Мой краш Kuzbass» она показала, как можно увлекательно и познавательно, в любимой детьми медиасреде формировать навыки командной работы, совершенствовать ИК-компетенции и способствовать формированию в воспитанниках чувств любви и уважения к малой родине. И это ещё не всё! В итоге видеотворчества ребята провели мощную рекламную кампанию по привлечению сверстников к занятиям в Доме творчества и по популяризации деятельности образовательной организации у жителей города.

О работе этнокультурного центра «Шор Черим» рассказала педагог ЦДТ Междуреченского ГО Е. Н. Первакова. Центр очень много делает для сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов, в том числе и через организацию историко-этнографических экспедиций.

Е. С. Мурашкина, зав.отделом ЦДОД Мариинского МР, презентовала апробированное в Центре электронное пособие «Мариинск – частичка Кузбасса», в которое вошел не только познавательный, но и игровой материал, в том числе квест-путешествие по городу. Очень понравился слушателям и представленный виртуальный тур по Мариинску.

Об опыте использования комплекта дидактических игр по краеведению рассказали педагоги дополнительного образования ДДЮТЭ Киселёвского ГО Л. Х. Хисамова и Е. М. Пугачева. «О Кузбассе – интересно» – так называлась одна из игр, и это было действительно так! Разбившись на команды, участники семинара устроили настоящий краеведческий турнир, но в итоге, конечно же, победила дружба!

Все выступающие постарались и были удостоены аплодисментов. Педагоги отметили, что представленный опыт можно успешно применять в практической деятельности с разными возрастными категориями детей, причем, как очно, так и в онлайн-формате.

С материалами участников семинара можно познакомиться по ссылке

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

Е. В. Протасова, Л. В. Деветиярова


© 2024 ИРОК