Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

20 января 2023 года состоялся третий воркшоп в веб-формате «Организация адаптивного образования для детей с ОВЗ в ДОО» в рамках «Школы молодого руководящего работника ДОО с ментором».

В ходе воркшопа участниками рассмотрены следующие вопросы:

  • Какими способами проектировать адаптивную среду в ДОУ для обучения и развития детей с различными нозологиями? Как разработать АООП и составить ИОМ ребенка с ОВЗ исходя из его нозологии?
  • Как организовать работу консультационного центра на базе ДОО для родителей детей с ОВЗ, не посещающих детский сад? Что учитывать при организации работы ППк ДОУ по реализации АООП для детей с ОВЗ?
  • Как оценить и какие создать организационно-педагогические условия для обучения и развития детей с ОВЗ, в т.ч. детей с РАС ?
  • Какие использовать приемы и технологии при организации коррекционной работы с детьми с ОВЗ, в т.ч. детей с РАС ?
  • Как и какие использовать средства художественно-эстетического воздействия в коррекционно-развивающих целях в ДОУ ?

В рамках воркшопа спикеры (руководители ДОО из числа региональных менторов) поделились успешными практиками и решениями реальных кейсов.

Осипова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционного) образования, рассказала об алгоритме действий руководителя по организации адаптивной среды в ДОО. А команда из МАДОУ «ЦРР - детский сад № 54 «Малыш» Осинниковского ГО в составе: учителя логопеда Голубевой Светланы Владимировны и музыкального руководителя Тропниковой Зинаиды Анатольевны представила практику работы по созданию организационно-педагогических условий в ДОО исходя из нозологии детей с ОВЗ.

Ножнова Татьяна Наполеоновна, заведующая детского сада № 44 города Белово, продемонстрировала модель организации взаимодействия специалистов для обучения и развития детей с ТНР и ЗПР для создания адаптивной образовательной среды в ДОУ.

Как организовать работу консультационного центра на базе ДОО для родителей детей, не посещающих детский сад, и ППк ДОУ по реализации АООП для детей с ОВЗ показала команда из МБДОУ № 40 «Детский сад компенсирующего вида», г. Кемерово, в составе: заведующей Чичкаревой Ирины Борисовны и педагога-психолога Слудной Александры Евгеньевны.

Практику работы по созданию условий для воспитанию и организации коррекционной работа с детьми с РАС презентовала команда из МБДОУ Детский сад № 4 «Уголек» Мысковского ГО (старший воспитатель Чумак Юлия Владимировна и учитель логопед и дефектолог Голубец Татьяна Дмитриевна).

По итогах работы воркшопа сформирован портфель инструментов управленческой поддержки в организация адаптивного образования для детей с ОВЗ в ДОО.

С содержанием выступлений можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Видеозапись

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК