Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

15 декабря 2022 года в интенсиве «Формирование бережливой среды в организации дополнительного образования» приняли участие 22 работника организаций дополнительного образования (руководители, методисты и педагоги) 9 муниципалитетов Кузбасса: Анжеро-Судженский ГО, Беловский ГО, Березовский ГО, Мариинский МР, г. Кемерово, Кемеровский МР, Крапивинский МР, Осинниковский ГО, Яшкинский МР.

Шумило Елена Николаевна, заведующая центром бережливых технологий в образовании КРИПКиПРО в лекционной части мероприятия рассказала об особенностях применения основных методов и инструментов бережливых технологий для улучшения процессов в сфере образования.

Участники мероприятия поделились опытом оптимизации и улучшения процессов (отправка ответственным электронных писем, ведение документооборота, составление отчетов и др.) в рамках реализации предложений по улучшению и бережливых проектов в образовательных организациях дополнительного образования.

В ходе практической работы участники интенсива получили навыки рациональной организации рабочего пространства, выявления и анализа проблем, а также выработки решений по устранению проблем в процессах образовательных организаций дополнительного образования.

По результатам командной работы участники разработали предложения по решению проблем в образовательных организациях дополнительного образования: дублирования показателей в разных формах отчетности, несвоевременной сдачи отчетов, высокого износа туристического оборудования и других.

Следующие встречи с руководящими и педагогическими работниками организаций дополнительного образования состоятся в ходе неформального обучения по вопросам применения бережливых технологий в образовании: консультаций, образовательных событий, а также заседаний профессионального образовательного сообщества по дополнительному образованию в рамках работы регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса».

Материалы>>>

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК