Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 марта 2022 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин совместно с кафедрой естественно-научных дисциплин КРИПКиПРО организовала и провела воркшоп для учителей ПО «Искусство» и учителей технологии по теме «Социокультурный проект как форма мотивации обучающихся к освоению ПО «Искусство», учебного предмета «Технология» на уроках и внеурочной деятельности».

Цель: расширение участия педагогов в общественно значимых социокультурных проектах, конкурсах просветительского и образовательного характера, направленных на повышение качества образования в Кузбассе.

В воркшопе приняли участие 70 педагогов из 7 муниципалитетов Кемеровской области: г. Кемерово, Беловского, Ленинск-Кузнецкого, Киселевского, Полысаевского городских округов и Беловского, Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Валерия Александровна Калинина, и. о. директора МБОУ ДПО «НМЦ» Ленинск-Кузнецкого ГО.

На воркшопе с актуальной информацией для педагогов выступили сотрудники КРИПКиПРО.

Так, Галина Владимировна Санкович, старший преподаватель КРИПКиПРО, рассказала об особенностях обновленных ФГОС, которые следует учитывать в процессе профессиональной деятельности. Ирина Леонидовна Шаталова, методист, затронула вопрос использования интерактивных игр в урочной и внеурочной деятельности для мотивации обучающихся к освоению ПО «Искусство». Валентина Прокопьевна Новоселова, методист, подробно рассказала о региональном профессиональном конкурсе для учителей ПО «Искусство» и объяснила ключевые требования к каждой номинации конкурса.

Далее участники воркшопа разошлись по четырем секциям.

На секции №1 выступила Фаина Владимировна Стрельцова, учитель технологии МБОУ «СОШ № 2» Ленинск-Кузнецкого ГО, и рассказала о практике использования приема мнемотехники, которая эффективна для развития памяти каждого человека.

На секции № 2 выступили Ольга Вениаминовна Селивановская, учитель музыки МБНОУ «Гимназия № 18», и Любовь Николаевна Цымлякова, учитель музыки МБОУ «ООШ № 19» Ленинск-Кузнецкого ГО с вопросом о реализации ситуации успеха в музыкально-творческой деятельности обучающихся.

На секции № 3 обсуждался вопрос возможности профориентации на уроках ПО «Искусство». Свой опыт работы в этом направлении представили Наталья Петровна Едакина, учитель ИЗО и технологии, и Татьяна Геннадьевна Спирина, учитель музыки, из МБОУ «ООШ № 3» Ленинск-Кузнецкого ГО.

На секции № 4 шла речь о финансовой грамотности учеников. Своим опытом работы поделилась Екатерина Анатольевна Евтина, учитель технологии МБОУ «СОШ № 8» Ленинск-Кузнецкого ГО.

Затем участники вокшопа разошлись по мастер-классам, подготовленные учителми Ленинск-Кузнецкого ГО.

Педагоги Анна Викторовна Штанг, учитель технологии МБОУ «ООШ № 19», Людмила Васильевна Загоровская, учитель ИЗО МБОУ «ООШ № 20» и Елена Игоревна Белевцова, учитель ИЗО МБОУ «Гимназия № 12», помогли педагогам смастерить украшения из фоамирана.

Использование лазерной резки и гравировки на уроках технологии продемонстрировали Евгения Николаевна Трунова, учитель технологии МБНОУ «Гимназия № 18», и Сергей Геннадьевич Бердюгин, учитель трудового обучения МКОУ «СКОШ № 6».

Татьяна Анатольевна Гулькина, учитель музыки МБОУ «СОШ № 8», рассказала о секретах эстрадного пения и разучила с участниками мастер-класса песню «Мы желаем счастья вам!».

Надежда Павловна Свежинцева, учитель ИЗО и технологии МБОУ «ООШ № 7», Татьяна Николаевна Соловьева, учитель трудового обучения МКОУ «СКОШ № 6», и Татьяна Александровна Щербакова, учитель технологии МБОУ «ООШ № 42», представили искусно выполненные фигуры из текстиля, которыми можно украсить интерьер комнаты и помогли освоить приемы создания образов животных из текстиля участникам мастер-класса.

При подведении итогов работы воркшопа, который прошел на базе МБОУ «Гимназия № 18» Ленинск-Кузнецкого ГО, слова благодарности участники мероприятия высказали не только педагогам, представившим свой опыт работы, но и организаторам мероприятия: Ольге Юрьевне Пигельдиной, методисту МБОУ ДПО «НМЦ» и Инне Александровне Шарифулиной, директору гимназии.

Материалы воркшопа можно скачать, посетив сайт МБОУ ДПО «НМЦ» Ленинск-Кузнецкого ГО. 

Все участники встречи отметили высокий уровень проведения мероприятия и высказали мнение о том, что встречи в педагогических мастерских на базе территорий Кузбасса следует продолжить.

Сообщаем, что 25 03.2022 г. состоится воркшоп на базе Анжеро-Судженского ГО по теме «Эффективные практики в преподавании искусства на уроках и во внеурочной деятельности». Начало мероприятия в 10:00. Анонс содержания мероприятия размещен на сайте КРИПКиПРО. Приглашаем всех педагогов к участию в нем.

Шаталова И. Л., методист КГиХЭД,

Новоселова В. П., методист КГиХЭД


© 2024 ИРОК