Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

14 декабря 2021 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в КРИПКиПРО организовала и провела семинар для музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО по теме «Использование ЭОР в образовательной деятельности музыкальных руководителей ДОО».

Цель: развитие компетенций в сфере применения цифровых ресурсов и технологий в практике музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО.

В семинаре приняли участие 30 педагогов из 3 муниципалитетов Кемеровской области: Кемеровского ГО, Кемеровского и Топкинского муниципальных округов.

На семинаре выступила Ирина Леонидовна Шаталова с информацией об успешной практике использования ЭОР в деятельности музыкальных руководителей и педагогов ДОО, представила лучшие материалы, размещенные в депозитарии КРИПКиПРО.

Оксана Николаевна Жук, зав. регионального информационно-библиотечного центра КРИПКиПРО, рассказала о цифровых ресурсах и сервисах, которые могут быть полезны в профессиональной деятельности педагогов-музыкантов, в процессе их самообразования.

Ирина Александровна Семенчук, муз. рук. МАДОУ «Детский сад № 14 «Орешек» Топкинского МР, предложила к обсуждению вопрос о создании ЭОР, адаптированных для восприятия детей ДОО. Ирина Александровна продемонстрировала несколько материалов, которые позволяют обобщить темы, осваиваемые детьми в старшей и подготовительной группах, а также позволяют определить уровень их усвоения. Она представила драматургию занятия в подготовительной группе по сказке «Гуси-лебеди» в интерактивном формате. От коллег поступило предложение о необходимости разместить данные материалы в депозитарии КРИПКиПРО,

Ирина Улдисовна Евсович, муз. рук. МБДОУ № 197 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово, не только показала разработанные ею ЭОР, но и продемонстрировала последовательность их разработки. Практика показала, что материалы «Музыкальный сундучок» и «Ребусы» актуальны, так как изложены в игровой форме.

Видеоматериал, разработанный Ириной Викторовной Вербиловой, методистом кабинета дистанционного обучения КРИПКиПРО, напомнил педагогам об основных правилах, которые должны соблюдаться составителями ЭОР: ссылки на видео и аудиозаписи, упоминание названий выступающих коллективов, композиторов произведений и т.д.

Все участники семинара отметили высокий уровень его проведения и высказали мнение о том, что гармоничное сочетание традиционных средств музыкального развития детей с применением электронных образовательных ресурсов позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятиям и способствует развитию их творческих способностей.

Благодарим всех участников цикла семинаров для музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования по теме «Формирование ключевых компетенций музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций» и желаем здоровья и успехов в профессиональной деятельности!

Шаталова И. Л., методист КГиХЭД

Название Автор
Цифровые ресурсы и технологии в практике работы педагогов предметной области «Искусство» Жук О. Н.
Создание игр и дидактических пособий Евсович И. У.

 


© 2024 ИРОК