Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В соответствии с необходимостью в регионе содействия повышению качества образования детей с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин и кафедра психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционного) образования КРИПКиПРО 16 ноября 2021 г. провели вебинар (участвовали педагоги и руководители образовательных организаций, методисты, всего 123 чел.) по теме «Актуальные вопросы организации образовательной деятельности детей с ОВЗ».

Цель: повышение компетентности педагогов в области организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Леонидовна Шаталова, методист по музыке, рассказала о некоторых практиках по работе с детьми с ОВЗ с различными нозологиями: о специальных программах, рекомендованных Министерством просвещения, разработках музыкальных руководителей, длительное время работавших с детьми с ОВЗ.

С информацией по вопросу «Организационно-методические вопросы образовательной деятельности детей с ОВЗ» выступила Тропникова Зинаида Анатольевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 54 «Малыш», Осинниковский ГО. Она рассказала о документации, которая является обязательной для деятельности музыкального руководителя, занимающегося развитием детей с ОВЗ.

Степанова Елена Иосифовна, музыкальный руководитель МБОУ «Детский сад № 157» г. Кемерово, подробно раскрыла организационно-методические вопросы образовательной деятельности детей с ОВЗ, а также продемонстрировала видеозаписи, погружающими в процесс образовательной деятельности детей с проблемами в развитии, видео с результатами детей, которых достигли к выпуску из ДОО.

О развитии детей с ОВЗ посредством использования УМК «Волшебная страна Ритма» рассказала Зайцева Юлия Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ № 201 «Детский сад компенсирующего вида» г. Кемерово. Данная авторская разработка в 2020 году на Международной специализированной ярмарке «Экспо - Сибирь» в рамках «Кузбасского образовательного форума» была награждена дипломом II степени, как лучший экспонат, представленный на выставке.

О шумовом оркестре как средстве успешной социализации детей с ОВЗ рассказала Кустова Анна Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 5 «Планета детства» Гурьевского МО. По мнению педагога, одним из возможных компонентов системы ранней социализации детей с ОВЗ в условиях ДОО должны стать средства художественно-эстетического развития. Анна Сергеевна остановилась на эффективных методических приёмах, используемых на музыкальных занятиях и направленных не только на овладение дошкольниками музыкальных компетенций, но и на социализацию детей с ОВЗ, занимающихся в одном шумовом ансамбле; предложила некоторые способы решения этого актуального вопроса.

Предлагаем Вам посмотреть видео запись выступления детей с ОВЗ на одном из Международных конкурсов и удостоенных весомых наград.

Татьяна Юрьевна Осипова, зав. каф. ПиСПСОиС(К)О, подвела итоги и обобщила результаты проведенных вебинаров по вопросам технологии работы с детьми с ОВЗ с различными нозологиями, организованных специально для музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования, работающих в дошкольных организациях.

Мы благодарим всех педагогов за активное участие и выступления на вебинарах, организованных КРИПКиПРО.

Шаталова И. Л., методист кафедры ГиХЭД КРИПКиПРО

Осипова Т. Ю., зав. каф. ПиСПСОиС(К)О

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. пед. наук, доцент

Название Автор
Особенности организация музыкальной деятельности детей с ОВЗ в ДОО Степанова Елена Иосифовна
Организационно-методические вопросы образовательной деятельности детей с ОВЗ Тропникова Зинаида Анатольевна
Развитие детей с ОВЗ посредством УМК «Волшебная страна Ритма» Зайцева Юлия Александровна
Шумовой оркестр как средство социализации детей с ОВЗ Кустова Анна Сергеевна
Выступление воспитанников МАДОУ «Детский сад № 5 «Планета детства» Гурьевского МО Кустова Анна Сергеевна

 


© 2024 ИРОК