Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В соответствии с планом образовательных услуг КРИПКиПРО на 2021/2022 учебный год, 12 октября 2021 года кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования совместно с лабораторией научно-методического сопровождения школ на этапе перехода в эффективный режим работы был проведен семинар «Методы работы с учащимися группы риска с целью повышения качества воспитания».

Участниками вебинара стали более 114 слушателей из 20 территорий Кузбасса (98 точек подключения). Категория слушателей: руководители, заместители руководителей по УВР и ВР, педагогические работники, осуществлявшие классное руководство, педагоги-психологи, социальные педагоги, кураторы проекта 500+.

На вебинаре рассматривались методы и средства повышения качества работы педагогического коллектива с детьми группы риска, актуальные вопросы формирования образовательной среды как ресурса повышения качества воспитательной деятельности с обучающимися группы риска, направления профилактической работы с детьми группы риска в рамках психолого-педагогического сопровождения, инструменты в деятельности классного руководителя по созданию ситуации успеха для обучающихся через участие в делах класса школы.

В результате участники получили алгоритм реализации методов работы с учащимися группы риска с целью повышения качества воспитания, методические рекомендации по работе с обучающимися группы риска и видеоматериалы для проведения родительских собраний по рассматриваемой теме.

Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры ПВиДО, и Давыденко Анастасия Александровна, заведующая лабораторией научно-методического сопровождения школ на этапе перехода в эффективный режим работы, подвели итоги вебинара. В процессе рефлексии использовался методический прием «Дерево ожиданий», с помощью которого коллеги обменялись мнениями и собственным опытом, обозначили проблемные вопросы, которые могут стать основой для будущих мероприятий.

Видеозапись трансляции 

Материалы вебинара 

Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры ПВиДО

Давыденко Анастасия Александровна, заведующая ЛНМСШЭРР


© 2024 ИРОК