Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

07.10.2021 г. в КРИПКиПРО состоялся тематический вебинар «Формирование читательской грамотности обучающихся начальной и основной школы средствами предметов гуманитарного, естественно-научного и математического циклов». Выступали М.А. Сущенко, заведующий лабораторией научно-методического сопровождения деятельности педагогических работников по формированию функциональной грамотности школьников КРИПКиПРО, Урванцева Л.Д., методист кафедры естественно-научных и математических дисциплин КРИПКиПРО, Владимирова Л.М., методист кафедры начального общего образования, КРИПКиПРО.

Сущенко М.А. сформулировал основные способы формирования читательской грамотности на уроках в начальной и основной школе. Слушателям были представлены новые образовательные тренды развития международных исследований качества образования, особенности развития грамотности чтения школьников средствами предметов социально-гуманитарного цикла.

Л.Д. Урванцева отметила роль контекстных заданий в формировании читательской грамотности на уроках естественнонаучного цикла. Л.В. Михайлова представила основной дайджест дидактических средств в формировании читательской грамотности младших школьников.

Подводя итоги вебинара, слушатели вместе с выступающим обобщили основные рекомендации по использованию диагностических заданий в работе педагога школы, которые будут актуальны в свете реализации нового цикла международного исследования PISA в России. Без внимания выступающих и участников вебинара не обошлись и элементы регионального компонента в общеобразовательном процессе кузбасских школ, актуальные в связи с 300-летием Кузбасса в этом году.


© 2024 ИРОК