Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

14 января 2021 года совместно с Областным центром мониторинга качества образования Кемеровской области проведен онлайн-митап «Качество образования в школе: как управлять в условиях VUCA-мира?» (с возможностью очного участия).

На площадках пяти треков митапа приняли участие более 1000 представителей педагогической общественности, органов власти в сфере образования, экспертов из Кузбасса и других субъектов РФ (Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Сахалинская, Смоленская, Новосибирская, Томская и Кировская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург).

В рамках первого трека «Образование для VUCA-мира» спикеры из Московского городского педагогического университета организовали обсуждение ориентиров профессиональной деятельности педагога 21 века и перспектив его развития в условиях неопределенности.

На втором треке «Мониторинг качества образования в условиях VUCA-мира: минимизация рисков и тактическое лидерство» представители органов власти, контроля и надзора в сфере образования Кузбасса говорили о тенденциях и трендах в управлении качеством общего образования, рисках управления в условиях неопределенности, мониторинге и преимуществе тактического лидерства.

В рамках третьего, четвертого и пятого треков был состоялся обмен идеями между руководящими работниками школ – менторов Кузбасса, ведущими федеральными экспертами и педагогической общественностью относительно реализации механизмов управления качеством образования в школе с позиции завершенного управленческого цикла. Механизмы управления качеством образования в школе обсуждались в контексте повышения эффективности деятельности руководящих и педагогических кадров, а также совершенствования подготовки школьников и их социализации, профориентации, развития способностей и талантов. По завершению работы каждого из треков подготовлен комплекс практических решений и портфель инструментов организационно-управленческой поддержки, применение которых будет способствовать повышению качества образования в школе в условиях VUCA-мира.

С выступлениями спикеров можно ознакомиться в прилагаемом презентационном материале.

Презентации спикеров трека 1

Презентации спикеров трека 2

Презентации спикеров трека 3

Презентации спикеров трека 4

Презентации спикеров трека 5

Видеозапись треков 1, 2, 5

Видеозапись трека 3

Видеозапись трека 4

Фильм о митапе

Л.С. Дубовая, заведующий отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО

А.А. Давыденко, заведующая лабораторией научно-методического сопровождения школ на этапе перехода в эффективный режим работы КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК