Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

16 марта 2023 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарного и художественно-эстетического образования в соответствии с планом образовательных услуг провела веб-семинар по теме: «Современные образовательные и интерактивные технологии на уроках филологического цикла: возможности и цели».

Цель веб-семинара заключается в широком распространении опыта педагогов-словесников области по организации современного урока русского языка и литературы, родного языка и родной литературы с использованием современных образовательных технологий. Современный урок предполагает активное использование педагогических технологий, ИКТ и электронных ресурсов. Участники веб-семинара поделились опытом организации таких уроков (всего 25 подключений, 30 человек из образовательных организаций Кузбасса).

Яна Федоровна Аксенова, учитель русского языка и литературы, методист издательства «Русское слово» (г. Москва), представила новый взгляд на использование технологий «Портфолио» и «Проект». Яна Федоровна обратила внимание участников вебинара на возможности использования материалов учебников русского языка издательства «Русское слово» в организации уроков.

Ирина Георгиевна Смирнова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 44 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Полысаево, в выступлении поделилась интересными авторскими приемами использования различных технологий: ПОПС-формула, «лента времени», визуализация литературного персонажа, социальные мессенджеры.

В финале семинара Ирина Владимировна Ащеулова, методист по русскому языку и литературе кафедры гуманитарного и художественно-эстетического образования КРИПКиПРО, в выступлении предложила коллегам рассмотреть возможность групповой работы в формате технологии «Кейс-стади». Использование данной технологии актуально при формировании навыков читательской грамотности учащихся.

Спасибо всем участникам семинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Константинова Н. А., заведующий кафедрой ГиХЭО КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Название Автор
Использование инновационных педагогических технологий на уроках русского языка Я. Ф. Аксенова
Сертификат от издательства «Русское слово»
Современные образовательные технологии в практике учителя И. Г. Смирнова
Образовательная технология “case-stady”: возможности подготовки обучающихся к диагностике функциональной грамотности И. В. Ащеулова

 


© 2024 ИРОК