Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

На базе коворкинг-центра «Точка кипения» в г. Новокузнецк 16 ноября 2022 г. состоялся семинар (митап), посвященный различным аспектам работы муниципальной методической службы (ММС).

Пленарный трек открыла со вступительным словом И. В. Вербицкая, заведующий лабораторией научно-методического сопровождения деятельности ММС, КРИПКиПРО, г. Кемерово. Новые подходы к системе методического сопровождения педагогов и новые структуры такие, какРМА, ММЦ осветили О. Г. Иванова, директор ЦНППМ, и А. В. Стальмакова, заведующий лабораторией по проектированию и сопровождению ИОМ, ЦНППМ. Особенности работы ММЦ и возможности использования цифровых ресурсов представила А. И. Полякова, методист ММЦ.

Опыт Новокузнецка по системе работы ММС, в том числе через взаимодействие с МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка представили специалисты данного института: Н. А. Позднякова, ректор, Е. А. Сафонова, проректор по научно-методической работе, И. И. Малинина, начальник отдела конкурсного движения, Д. С. Голосманов, начальник отдела по организационно-методической работе и связям с общественностью.

Вторая часть митапа включала два практикоориентированных трека:

  • круглый стол, в рамках которого обсудили направления развития школьных методических служб, организацию методического сопровождения реализации ИОМ на уровне образовательных организаций и др.;
  • педагогическая мастерская, в ходе которой рассмотрели особенности разработки и применения стратегического плана работы с неуспевающими учащимися как инструмент повышения качества образовательных результатов.

В результате были определены как проблемы, так и возможные пути решения по актуальным вопросам методического сопровождения непрерывного профессионального развития педагогов.

  


© 2024 ИРОК