Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

С 04 октября 2021 года специалисты библиотек образовательных организаций проходят обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование современных информационных технологий специалистами библиотек образовательных организаций» с использованием дистанционных образовательных технологий.

Программа направлена на формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов библиотек образовательных организаций по использованию современных программных средств и сетевых технологий.

С 04 по 17 октября слушатели знакомились и изучали материалы первого модуля программы «Организационно-технологическое обеспечение деятельности школьного информационно-библиотечного центра/библиотеки».

В ходе работы слушатели изучили нормативно-правовую базу по формированию и использованию библиотечного фонда, стандарты и правила технологии аналитико-синтетической переработки информации. Рассмотрели специфические свойства, видовую классификацию, назначение электронных информационных продуктов, а также познакомились со спектром обязательных и дополнительных продуктов и услуг, предоставляемых школьной библиотекой, используя современные информационные технологии.

Практическим результатам изучения данного модуля стало создание библиографической продукции в соответствии с требованиями ГОСТа Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Специалисты библиотек ОО успешно освоили технологию организации справочно-библиографического аппарата школьной библиотеки, технологию научной обработки произведений печати и приступили к изучению следующего модуля программы.

Сандалова И. Н., методист РИБЦ (Библиотека КРИПКиПРО)


© 2024 ИРОК