Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22 апреля 2021 года в рамках открытого заседания регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса» состоялась экспертная сессия «Управление бережливой образовательной организацией». Участниками стали представители управлений образованием, методических служб, а также руководители, заместители руководителей и педагогические работники образовательных организаций муниципалитетов. К участию в экспертной сессии в режиме онлайн подключились 110 организаций.

Свой опыт совершенствования основных процессов в образовательной организации с помощью бережливых технологий представили: Абдульденова Елена Николаевна - заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №35» Кемеровского ГО и Скоробогатова Марина Анатольевна - заведующий МБ ДОУ «Детский Сад № 149» Новокузнецкого ГО. Проекты МБОУ «СОШ №35» направлены на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан; совершенствование процессов: профориентации 9-х классов, подготовки учителей к уроку и лабораторным работам; оптимизацию процесса выполнения домашнего задания учениками 3-х классов. В МБ ДОУ «Детский Сад № 149» реализован проект по улучшение качества работы учителя-логопеда при обучении детей дошкольного возраста с ОВЗ. Помимо этого, в ДОУ применены бережливые технологии в процессе переодевания детей в первой младшей группе, ведения документооборота воспитателями и специалистами, решения текущих проблем и проведения совещаний.

Кроме того, эксперты рассказали о своей учебно-методической работе как базовых площадок по внедрению бережливых технологий в территориях. Также об успешной деятельности как ресурсного центра по реализации лин-проектов в образовательных организациях Юргинского ГО поведала Булатова Ксения Константиновна - заместитель директора по ВМР МКОУ «Начальная школа - детский сад № 33 г. Юрги».

На мероприятии также презентовали свои пилотные проекты по внедрению методов и инструментов бережливых технологий в практическую деятельность Краюшкина Марина Владимировна - заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ 36» Кемеровского ГО (лин-проект «Совершенствование организации работы с отчетной документацией») и Ткаченко Лариса Аркадьевна - учитель-логопед МБДОУ Тяжинский детский сад №1 «Березка» (лин-проект «Оптимизация процесса переодевания воспитанников к занятию по физической культуре»).

Шумило Елена Николаевна – заведующая центром бережливых технологий в образовании КРИПКиПРО обратила внимание на важность развития сетевого взаимодействия образовательных организаций по внедрению бережливых технологий в систему образования в регионе. Сотрудничество в рамках профессиональное сообщества регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса» позволит выработать единые методические рекомендации по внедрению бережливых технологий в образовательных организациях, выявить эффективные практики и тиражировать их в регионе. Кроме того, оказать персонифицированную консультационную и методическую поддержку, а также помощь в непрерывном образовании в области бережливых технологий руководящим и педагогическим работникам системы образования региона.

В результате работы экспертной сессии участники актуализировали знания о методах и инструментах бережливых технологий для выявления потерь и решения проблем, возникающих в процессах образовательных организаций. А также обсудили следующие вопросы: определение процессов для инициирования и реализации бережливых проектов, выбор проектов для тиражирования в качестве предложений по улучшению, создание коллабораций на муниципальном, региональном и межрегиональном уровне для повышения эффективности деятельности образовательных организаций региона в рамках реализации бережливых проектов и мероприятий по улучшению процессов.

Материалы для скачивания>>>

Шумило Е.Н., заведующая центром бережливых технологий в образовании


© 2024 ИРОК