Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

С 2 октября по 4 ноября 2023 года на базе сайта дистанционного обучения Института развития образования Кузбасса прошел семинар для специалистов библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций по теме «Исследовательская деятельность в библиотеке и школе: от постановки целей до практических результатов» (32 ак. часа). В семинаре приняли участие библиотекари и методисты из Кузбасса, Новосибирской, Иркутской, Челябинской областей, Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Ставропольского, Хабаровского и Камчатского краев.

В ходе семинара участники обсудили какой должна быть современная школьная библиотека, чтобы эффективно обеспечивать возможность организации исследовательской деятельности педагогов и школьников. Были предложены варианты чек-листов готовности школьной библиотеки с учетом имеющихся фондов, доступных ресурсов и технологий, используемых форматов методического сопровождения детей и взрослых.

Также участники семинара проанализировали собственный опыт исследовательской деятельности, рассмотрели тематику и методы исследований, направленных на повышение эффективности работы школьной библиотеки, предложили варианты возможных библиотечных исследований.

В ходе семинара активно использовались технологии искусственного интеллекта – чат GPT, нейросети Шедеврум, Кандинский2.2 и другие.

Совместными усилиями был составлен рекомендательный список материалов по методике исследовательской деятельности и работе с искусственным интеллектом, копилка интересного опыта.

Заведующий ИБЦ О.Н. Жук


© 2024 ИРОК