Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

2 ноября 2023 года кафедра гуманитарного и художественно-эстетического образования провела для педагогов русской и зарубежной филологии круглый стол в рамках конференции «Реализация обновлённых ФГОС и ФООП на разных уровнях образования: первый опыт, проблемы, пути их решения».

В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности организации процесса обучения по русскому языку и литературе, иностранным языкам в условиях перехода на новые ФОП ООО и СОО
  • Современный урок русского, иностранного языков и литературы: как работать по-новому?
  • Формирование метапредметных УУД путем интеграции уроков литературы и истории.

Обсуждение проблемных вопросов прошло на дискуссионном баттле «Новые ФОП ООО и СОО: Что делать педагогу?», который вызвал много живых откликов и суждений.

Меняются цели и содержание образования, появляются новые методы и технологии обучения, но именно урок остается главной формой обучения. Вместе с тем, педагоги понимают, что урок не может не меняться. Так какой же он сегодня современный, а главное эффективный урок? Участники круглого стола определили, что это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный урок. Актуальный означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам ученика, его родителей, общества, государства. Урок, который закладывает основания для будущего, готовит ребенка к жизни в меняющемся обществе.

От участников круглого стола поступили предложения в резолюцию.

  1. Рассмотреть возможность организации на базе ИРО Кузбасса цикла очных методических и практикоориентированных семинаров по проблеме содержания и структуры современного урока в контексте обновлений ФГОС ООО и СОО. Отдельно необходимо рассмотреть проблему реализации на уроке метапредметных результатов освоения основной образовательной программы.
  2. Продолжить работу по транслированию опыта педагогов-филологов в контексте развития функциональной (читательской) грамотности обучающихся.
  3. В рамках «Дней истории в Кузбассе» запланировать и реализовать работу секции «Интеграция уроков истории и литературы как актуальный вектор в достижении результатов освоения основной образовательной программы.


© 2024 ИРОК