Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

13 февраля 2023 года в КРИПКиПРО состоялась презентационная сессия. В учебно-методическом мероприятии всего приняли участие 102 слушателя.

Участники презентационной сессии актуализировали вопросы :

  1. Дидактические принципы конструирования учебных заданий.
  2. Анализ заданий, сконструированных на основе методологии PISA, в условиях реализации требований обновленного ФГОС к формированию функциональной грамотности учащихся .
  3. Использование активных и интерактивных педагогических технологий на уроках предметов естественно-научного и социально-гуманитарного циклов.

Попова Мария Геннадьевна и Карелина Ольга Михайловна, МБОУ «Гимназия №1» Беловского ГО представили вниманию слушателей основные приемы проектирования и проведения уроков, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся. Выступление получилось очень информативным. Коллеги из Белово показали различные способы и педагогические приёмы конструирования урока, ориентированного на формирование функциональной грамотности.

В рамках презентационной сессии свой опыт представили учителя МБОУ «СОШ №25» из г. Салаир. Очень новаторским и полезным, с методической точки зрения, получилось выступление Досовой Анны Алексеевны. Педагогом был предложен интересный приём развития естественнонаучной грамотности средствами отечественной мультипликации. На примере классики советских мультфильмов Анна Алексеевна продемонстрировала дидактические возможности современного учителя по развитию функциональной грамотности обучающихся. Учителя, отвечающие за подготовку школьников к ГИА, подчеркнули важную роль дидактических материалов международного исследования PISA в развитии познавательного интереса учащихся. Выступления имели серьёзную практическую направленность и отличались новизной в социокультурном пространстве общеобразовательной школы Кузбасса. Такими качествами отличались выступления Серебренниковой Валентины Владимировны, учителя английского языка, раскрывшей сущность дидактической алхимии на уроках английского языка, Хомяковой Ольги Ивановны и Ретивых Ольги Владимировны, продемонстрировавших новое дидактическое направление в формировании математической грамотности на уроках начальной школы.

Гатих Надежда Владимировна, учитель биологии МБОУ «СОШ №36», познакомила слушателей с алгоритмами применения инновационных дидактических материалов на уроках естественнонаучного цикла. В рамках выступления коллеги обменялись опытом по конструированию уроков, направленных на развитие функциональной грамотности на уровне начального общего и основного общего образования.

Завершили презентационную сессию в КРИПКиПРО учителя из МБОУ «Лицея №22» Беловского ГО, представившие содержание собственной методики развития функциональной грамотности школьников. Опыт коллег оказался очень полезным для педагогов Кузбасса. Выступающие продемонстрировали собственные оригинальные методики, основанные на современных педагогических технологиях формирования и развития функциональной грамотности учащихся.

У слушателей сложились системные представления о заданиях, составленных на основе методологии международных исследований качества образования. Выступающие и слушатели презентационной сессии отметили преимущества использования заданий PISA в работе современных школьных педагогов.

Спасибо всем участникам! Ждем ваших заявок и предложений!

Материалы для скачивания

Сущенко М.А., к. полит. наук, доцент кафедры КГиХЭО КРИПКиПРО


© 2024 ИРОК