Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

5-6 апреля 2024 г. в ИРО Кузбасса прошел авторский семинар Высоцкого Ивана Ростиславовича, заведующего лабораторией теории вероятностей Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО), заместителя председателя федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по математике, автора учебников «Вероятность и статистика» для 7 – 9 и 10 – 11 классов.

Иван Ростиславович в ходе семинара подробно остановился на практических и методических аспектах преподавания вероятности и статистики в основной школе.

Ведущий раскрыл для участников семинара цели курса «Вероятность и статистика» в школе: формирование статистического и критического мышления для жизни в цифровом мире; связь между школьной математикой и реальной жизнью; формирование представления о законе больших чисел как о всеобщем законе природы, имеющем математическое выражение и обеспечивающим устойчивость изменчивых явлений вокруг нас.

Разбирались опыты, которые необходимо проводить, чтобы у учащегося сформировался образ, и он понимал статистические и вероятностные модели как описание реальных процессов на языке математики. Приводились примеры из живой школьной практики. Шел постоянный диалог между ведущим и участниками семинара.

Необходимо отметить широкий кругозор Ивана Ростиславовича, глубокое знание предмета и психолого-педагогических особенностей учащихся, чувство юмора, умение донести математический материал в интересной и запоминающейся форме.

Участники семинара отметили важность мероприятия, выразили слова благодарности Ивану Ростиславовичу, выразили желание пригласить автора на следующий семинар, посвященный учебникам 10-11 класса.

Название Автор
Практика и методика преподавания вероятности и статистики И. Р. Высоцкий

 


© 2024 ИРОК