Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

20.03.-05.04.2024 в ИРО Кузбасса состоялись курсы по ДПП ПК «Содержательные и методические аспекты преподавания русского языка и литературы на углубленном уровне ООО и СОО». Учителя русской филологии из всех территорий Кузбасса на протяжении двух недель погружались в содержательные и методические аспекты углубленного изучения русского языка и литературы. На курсах работали председатели региональных предметных комиссий, члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, талантливые педагоги общеобразовательных школ г. Кемерово. Слушатели узнали новые и повторили традиционные методики анализа текста, проанализировали программу по углубленному изучению литературы в старшей школе, познакомились с актуальными тенденциями современного образования. В рамках профориентационной работы была организована экскурсия в ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств» г. Кемерово. Участники курса посмотрели фильм «Онегин» и провели дискуссию в формате «дебаты» на тему: ««Онегин» – подмена текста или новое прочтение романа», материалы дебатов можно использовать в собственной педагогической деятельности.

На защите итоговых работ слушатели курса проявили креативность, оригинальность, показали мастер-классы, затронули проблемы мотивации современных школьников, формирование познавательных и коммуникативных учебных действий, развитие читательской грамотности учеников, погружение в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

Спасибо всем участникам программы повышения квалификации за поддержку, атмосферу сотрудничества и желание узнавать новое!


© 2024 ИРОК